Онлайн книга «Стражам вход воспрещён. Том 5»
|
Разобравшись с этой комнатой, отряд двинулся дальше. Но Николай не стал заставлять бедолаг снова вступать в бой, ему хватило, чтобы понять, насколько полурослики будут бесполезны на полях сражений. Князь сделал выводы, как их можно будет использовать потом. Для диверсий, в качестве магов и, конечно же, ремесленников. Очень уж хорошо показало себя сделанное в кустарных условиях зачарованное оружие. Пауков пронзало на ура, а иногда даже разрывало на части. Следующая комната порадовала ещё большим количеством пауков. Но там Николай справился со всеми самостоятельно, так попросту было быстрее и проще. На что коротышкам оставалось лишь «охать» и «ахать». — Это что же получается… Он понтовее нас? — удивлённо проговорил маг, и от него подобных заявлений никто не ожидал. Все они заворожённо смотрели, как бык мечется по комнате, разбрасывает здоровенные каменные глыбы будто пушинки, в то время как князь пронзает пауков одного за другим. Иногда рядом с трупами появляются кролики и белки, но их другие пауки просто сжирают. За секунды. Тут же появились новые противники. Мелкие зелёные паучки, что свисают с потолка и стреляют липкой паутиной. Вот только она попросту соскальзывает с невидимого щита, и потому они не смогли никак помешать Николаю. А следом он просто прикончил их, выбивая по одному меткими ударами копья. А иногда и бросками камней… В этой комнате по бокам расположилось немало дверей. Полурослики плакали, молили, чтобы Николай туда не заглядывал, но он всё равно пошёл. Ведь там могут быть сокровища! Правда, ёж молчал и просто мотал головой. Так что внутри удалось найти… Только оживших скелетов, зомби и прочую подобную нечисть. И ни одного сундука. Также Николай понял, что страх у полуросликов сильнее, чем жадность. Те же гоблины побежали бы за одной монетой, даже если она лежит в пасти дракона. И ведь спёрли бы, невзирая на потери и боль. Зачистив все комнаты, Николай отправился к последней двери в дальнем конце зала. И да, за ней оказалась лестница, ведущая вниз. — Можно, не надо? — Может, тут подождём? Полурослики до последнего не хотели идти следом, но, когда бык скрылся в дверном проёме, всё же решили отправиться следом. А то мало ли, вдруг ещё пауки остались… Да и маг ушёл, а остальные без него стараются вообще из лагеря не уходить… Правда, в поселении осталось ещё немало магов, но все они трусоваты. И потому не стали вызываться в поход, хотя могли бы просто спалить всех пауков одним залпом… Лестница оказалась довольно короткой и увела всего метров на пять вниз. И снова очередная комната, вот только в ней отряд поджидали полчища жуков-трупоедов, страшных до ужаса. Точнее, Николаю было просто слегка противно, тогда как полурослики визжали как оглашённые. Но всё равно кинулись в атаку, видимо, состояние аффекта сыграло роль. Вместе они буквально пробежались по этажу, прямо на ходу уничтожив несколько сотен различных тварей. Встречались тут и зомби, и всё те же скелеты. Но их просто распотрошили коротышки, а следом катком прошёлся бык. Но зато здесь ожил Жожик. Он навострил нос, немного поводил мордой и безошибочно указал на дверь комнаты. Правда, он забыл предупредить, что сразу за дверью взрывная ловушка… Но щит выдержал, не пришлось даже использовать дематериализацию. А в сундуке нашлось пять серебряных монет и чертёж изготовления «Гнезда кукушки». Это такая пристройка к стене, благодаря которой можно выйти за её пределы и кидаться чем попало в лезущих наверх, не боясь упасть. Полезная штука, в общем, точно пригодится. |