Онлайн книга «Ящерам вход воспрещен. Том 4»
|
Затем все двинули в сторону места последнего контакта с противником. Но и там пусто. Сначала тех оприходовали ящеры, а затем последние следы смели гоблины. Причём коротышки забрали оттуда всё до последнего шнурка. Поиски затянулись. Отряд бродил до самой темноты, но ни одного следа найти так и не удалось. Людям уже откровенно надоело постоянно сталкиваться с ящерами-оборванцами, но искать приходилось в основном на окраинах, и в центр идти Николай не собирался. В любом случае, Аванпост будет расположен где-то либо на окраинах, либо вовсе, в лесу. Так что поиски велись не только внутри стен. Иногда отряд выбирался наружу, но и там никаких следов не было. Нетронутая высокая трава, кусты, деревья… В общем, ничего примечательного. И уж тем более каких-то построек. Несколько человек отправились вглубь леса, пара гоблинов в город, чтобы прочёсывать всю местность там. А основные силы двинулись рядом со стеной, вокруг города. Правда, чтобы обойти его, потребуется… В общем, не быстрое это занятие. И уж тем более впотьмах. Факелы зажигать не стали, но и без них оказалось вполне комфортно. Луна прекрасно освещала путь, тогда как пламя могло привлечь лишнее, ненужное внимание. — Пх! — Николай уже думал завершить поиски и перенести их на следующий день, но вдруг проснулся ёжик. Он действительно спал в сумке у Анны, отходил после лечения и сытного ужина. И стоило ему открыть глаза, как он выскочил из своего гнёздышка и начал втягивать носом воздух. — Пх! Зверёк снова запыхтел и указал куда-то в сторону. И, заметив, что его поняли правильно, рванул вперёд! Остальным же оставалось лишь бежать следом, стараясь не потеряться в тёмном лесу… Бежать пришлось довольно долго. Примерно пару километров Жожик нёсся сквозь густые заросли и остановился лишь, когда в воздухе появился аромат… — Ля, жрать хочется… — перебивая урчание своего живота, заныл охотник. — Вот тут соглашусь, — кивнул Борг. — Давайте порубим их быстренько и заступим на ночной дожор? — Зелёный дело говорит! — сразу согласился с ним другой. — А пахнет-то как… И действительно, теперь все смогли почувствовать аромат жареного мяса. И возможно, жарили его даже со специями, а то и вовсе делали шашлык… Дальше люди в услугах колючего уже не нуждались. Запах почувствовали абсолютно все, и потому обнаружить источник не составило труда. Уже через пятнадцать минут Николай заметил среди зарослей огонь костра, а подойдя ближе, смог разглядеть и сам аванпост… Всё как в описании. Небольшая каменная постройка, что-то вроде часовенки. Примерно шесть на шесть метров. Дверь открыта настежь, но внутри довольно темно, и разглядеть, что там, не получилось. Вокруг этой часовенки, видно, что силами людей, возведён частокол. Точнее, недовозведён. Стройка завершилась примерно на середине, возможно, из-за лени, а может, и просто не успели доделать. А рядом с часовней костёр, вокруг которого расселось несколько человек. Одеты они были в рваньё, оружие тоже так себе, но железное. Подойти к ним поближе не составило труда, очень уж увлечены они были беседой. — Да ты сам-то, что? Этот мелкий чёрт бежал к нам хрен знает сколько! Взял бы, и ногу ему прострелил! — возмутился один из ублюдков. — Ты вот видишь? — указал он на кролика, насаженного на вертел. — Видишь, что у него под хвостом? Вот туда и иди, — ответил лучник. |