Онлайн книга «Ящерам вход воспрещен. Том 4»
|
Один из них, стоило ему спуститься вниз, оступился и с гнусавым криком плюхнулся прямо в этот ручеёк. На помощь ему никто не бросился, да и сам он не спешил вылезать обратно. Глубина оказалась гоблину примерно по шею, но самое главное… — Э! Ты чего там? — окликнул его товарищ. — Чего нашёл? — Ничего, — пожал плечами «утопленник». Правда, врать он умел плохо, и потому у остальных все равно остались вопросы. Как минимум потому, что тот то и дело нырял в мутную жижу. И вылезал оттуда крайне довольным. Так что вскоре второй не выдержал и тоже прыгнул в воду. — И правда, ничего тут интересного нет, — вынырнув из жижи проговорил тот. Но также начал то и дело опускаться под воду. — Я же говорил… — Эй, вы чего там нашли? — остальные стали постепенно закипать, но двое хитрецов решили не открывать свою тайну. Так что спустя полминуты в воде оказались все остальные гоблины. Как оказалось, на дне ручейка лежали монеты! Немного, но всё же находили их регулярно. Так и продвигались. Коротышки то и дело заныривали, подбирая со дна монетку за монеткой, а отряд спокойно шёл вперёд по каменным дорожкам. Но в какой-то момент «лафа» для гоблинов закончилась. Один из них громко заорал и резко ушёл под воду. Товарищи подумали, что там резко началась глубина, и тот просто угодил в яму, но нет. С полминуты над водой так никто и не появился, а затем… — Что за хрень! — взвизгнул коротышка, что стоял ближе всех к тому месту. Он тут же, в одно мгновение оказался на суше, и остальные, заметив всплывшую тварь, также рванули из воды. Тварью оказалась какая-то бесформенная зеленоватая слизь. Полупрозрачная дрянь излучала едва заметное зеленоватое свечение, и внутри неё без труда можно было разглядеть гоблина. Он уже умер, так что доставать бесполезно. А от одежды не осталось и следа, её разъело концентрированной кислотой внутри существа. Разве что три монетки не разъедались и плавали в этом зелёном желе. Атаковать эту дрянь никто даже не подумал. Вряд ли за неё дадут много Очков развития и монет, а вот оружие попортить можно легко. Так что группа просто прошла мимо, и больше в воду никто не полез. Кто знает, что ещё там может водиться… Пройдя пару сотен метров, отряд наткнулся на небольшую нору в стене. Видно, что это не ответвление основного прохода, а именно нора. Но довольно широкая, так что пролезть туда сможет даже человек. Чего не скажешь про Борга. Заглянув внутрь, Николай сразу обнаружил там несколько крыс. Те что-то невнятно пропищали и кинулись в атаку, но врезались в невидимый щит, так что одолеть их не составило труда. Такие норки встречались всё чаще, и иногда крысы заранее выходили в основной коридор. Очевидно, нападали они сразу, и потому гоблины постепенно стали держаться позади. Нет, с крысой могут справиться и они, но коротышки решили, что подобные проблемы им ни к чему. Разве что после зачистки каждой из нор они сразу совали туда свои длинные носы. Ценного там практически не было, но всё равно иногда довольные гоблины выбегали с какими-нибудь блестящими штучками. То золотое колечко без зачарования найдут, то цепочку. В этом коротышки похожи на крыс. И те, и те тащат в дом всё, что блестит… — О, а сюда я влезу! — радостно рыкнул Борг, заметив очередной пролом в стене. |