Онлайн книга «Ящерам вход воспрещен. Том 4»
|
Охотники вылетали из леса и останавливались, мотая головами от того, что не успели они всего ничего. Ведь битва уже была окончена… — Да ничего, будет ещё возможность, — улыбнулся Николай, — Уверен, это не последнее нападение… Расстроились бойцы потому, что не успели поучаствовать в отражении атаки эльфов. Ушастые решили поквитаться со своими обидчиками и вернулись к городу людей, так как их разведка доложила, что основная армия ушла бить орков. Ничего не скажешь, разведка у них действительно работает на пять с плюсом. Николай давно заметил, что эльфы прекрасно прячутся, умеют выслеживать и лишний раз не показываться на глаза. И пользуются подобным преимуществом на все сто. Вот только ушастые не учли один маленький нюанс. В городе осталась отлично экипированная стража, а сами они всё своё лучшее оружие успели растерять ещё в прошлом сражении… Так что нападать решили с тем, что есть, и максимально быстро. За что и поплатились. А вот основное войско людей не успело поучаствовать в избиении ушастых, и теперь многие охотники и поголовно все орки с гоблинами пребывали из-за этого в глубоком унынии. Но делать нечего, так что, немного успокоившись, народ отправился к северным воротам. — Эх, чуть бы пораньше пришли… — прямо у ворот Николая встретил начальник стражи. — Видел бы ты их рожи, когда они на ребят моих наткнулись, — усмехнулся он. — Много потеряли? — мэр сразу перешёл к финансовой составляющей. Всё же каждая смерть стражника заметно бьёт по бюджету всего поселения. — Не, около десяти всего, — махнул рукой Бухгалтер. — Я, если честно, больше ожидал. Благо, оружие у них совсем плохое было, а нагрудник стрелой не пробить. — Всего десять? — удивился Николай. Он сам ожидал куда больших потерь. Никак не меньше сотни. Ведь в нападении участвовало порядка двухсот ушастых! Решили действовать наверняка и как минимум отбить своё снаряжение, видать. — Не, десять стражников и шесть сотен гоблинов, — усмехнулся начальник стражи, — Они умирали, возрождались, и снова умирали. Будто соревновались, кто больше! Николай лишь кивнул и отправился дальше. Всё встало на свои места. Всё же зелёные коротышки оказались довольно полезными. Они не жалеют себя и искренне стараются быть полезными. И если воины из них никудышные, то вот в качестве работяг или мяса, можно сказать, незаменимы. А теперь ещё и орки появились. Они смогут этими самыми гоблинами кидаться во врага и даже не вспотеют. Людям останется только смотреть на это всё и недоумевать… Хотя на самом деле погибали не только стражники и гоблины. Люди тоже встали на защиту своего поселения и показали неплохие результаты. Те же лучники прекрасно овладели оружием эльфов и забрасывали тех эльфийскими стрелами, нанося не только физический урон, но и моральный. Ещё бы, обидно умереть от своего же оружия… А луки эльфов, стоит отметить, весьма крепки и не требуют много силы для использования. Всё же ушастые те ещё хиляки. Но больше всего Николая удивило то, что даже бандиты решили поучаствовать в отражении нападения. Видимо, поняли, что ушастые их по голове гладить явно не будут. Так что теперь некоторые из них то и дело хвастались полученными трофеями. А это низкокачественные луки, копья и даже один короткий медный меч. В общем, добра немало, а для бандитов так и вовсе, пожалуй, лучшая добыча за всё время пребывания здесь. |