Онлайн книга «Ящерам вход воспрещен. Том 4»
|
И пусть впереди ещё долгий путь сквозь полный опасных тварей лес, но всё равно Николай понимал, что главная опасность позади, и можно не беспокоиться. В самом крайнем случае, даже если на пути встретится армия белых медведей, всегда можно будет вернуться к месту смерти и забрать своё. Но обошлось. На пути то и дело попадались сначала усиленные белки и волки, а затем всё чаще стали встречаться обычные, и… В какой-то момент вдалеке показались огни форта на болоте. Теперь там поселились люди, и даже ночью они иногда выходят поохотиться на озёрных тварей. Но это лишь самые отчаянные. Остальные же просто дожидаются рассвета, отдыхают и кушают бобрятину. Николай не стал заглядывать к ним, лишь убедился, что на стенах выставлены часовые. Они знатно напряглись, услышав громыхание рюкзака парня, но в темноте так и не разглядели источник шума. А выходить никто не захотел. Оно и правильно, ведь, если выбегать на каждый шум, можно в этот форт и не заходить. Просто бегать вокруг и всё время проверять… Вернулся в поселение мэр уже под утро. На горизонте едва забрезжил рассвет, лужайка вокруг покрылась тонким слоем прохладной росы, тогда как Николай просто шёл и, тихо ругаясь под нос, убивал всех встретившихся на его пути кабанов и кроликов. Тушки и монеты уже не трогал, так как с тяжёлой сумкой постоянно нагибаться оказалось слишком сложно. Часовые заметили приближающегося измотанного вусмерть начальника, и потому ворота открыли заранее. Также отправили гонца, чтобы разбудил Ярослава… Но этого можно ждать и до полудня. Всё же разбудить здоровяка — та ещё задача. — Эмм… А это… Что? — удивлённо проговорил начальник стражи. Из начальства только он оказался на службе. Поговаривают, что бывший Бухгалтер теперь вообще не спит. А если и спит, то стоя на стене. И если за стеной начинается движение, тут же просыпается. На деле же Бухгалтер спит в основном днём, и то часа по три-четыре. Просто этого никто не замечает. — Да сталь, — улыбнулся Николай, — Можешь отнести на склад? Я быстро к алхимикам и зачарователям заскочу… Бухгалтер лишь тихонько кивнул. Скинув с плеча тяжеленный мешок, мэр принялся в нём ковыряться. Вытащил только два свитка, а также зеленоватый мерцающий куб. Остальное же можно будет разобрать потом. Ценного там немало, но всё это стоит раздать лучшим бойцам. Правда, меч Николай решил оставить себе. Больно уж качественное оружие, что даже без зачарования может наносить немалый урон. Иногда очень даже удобно. В тех же помещениях, и против гуманоидных врагов самое то. Некоторое время стражники с удивлением смотрели на обилие монет, зачарованное оружие и кольца, но затем парень закрыл мешок и передал его начальнику стражи. Тот кивнул и сразу побрёл в сторону ратуши. И кстати, в отличие от любого другого стражника, не взял за это задание ни единой монетки… Несмотря на то, что на улице уже начало светать, город по-прежнему спал. Лишь редкие энтузиасты во всю зачищали лужайку, пользуясь тем, что желающих оказалось довольно-таки мало. Первым делом мэр разбудил алхимиков. Грешным делом он думал передать рецепт кровавой эссенции потом, после отдыха. Но всё равно решил сначала закончить с делами и только потом идти на покой. Сонные алхимики довольно быстро пришли в себя и, поняв, что этот свиток позволит им обойти кровных врагов в мастерстве, стали ликовать. На радостях двое даже выпили сваренное ночью зелье бодрости и… отправились на перерождение. |