Онлайн книга «Оркам вход воспрещен. Том 3»
|
Десяток человек отправился выковыривать их чёрной жижи куски руды. С ними пошли и носильщики со своими телегами, всё же вручную таскать руду было бы слишком долго. Несколько человек продолжили строительство форта. Причём осталось всего ничего! Частокол уже почти доделан, и пусть выглядит он криво и косо, но сами строители искренне верят, что натиск орков выдержать ему по силам. По крайней мере, в течение нескольких секунд, а дальше люди успеют спрятаться в избе. Да, избе. Другим словом, это строение не назовёшь. Кто-то из плотников вдруг вспомнил технологию изготовления срубов, и работяги решили возводить стены именно так. Домик получился совсем небольшой, но довольно высокий. На это и был расчёт, чтобы можно было отбиваться от непрошенных гостей с самой крыши форта. Тогда как вход сделали довольно узким. Настолько, что необходимость в дверях попросту отпала. Единственный минус, в дверной проём не пролезет Ярослав. Точнее, пролезет, но есть немалая вероятность того, что он попросту застрянет. Зато и орки внутрь не попадут, чего уж говорить о жабах. Остальным можно устроить тёплый приём при помощи копий. Но большая часть ремесленников занялась постройкой плота. Сделать его решили довольно крупным, способным увезти на себе примерно тридцать человек, а то и больше. Впрочем, примерно столько и надо, как минимум чтобы прикормить щуку. Люди отправятся на нём в самую середину озера, сбросят вниз верёвку, и пока приманка будет плавать и отвлекать стража подземелья, Николай с Анной спокойно спустятся вниз и проникнут в портал. Парень решил взять с собой лишь девушку и питомца. Ярослава лучше оставить на озере, всё же кто-то должен следить за работягами и в случае нападения руководить обороной. А девушка сможет сократить время прохождения этого испытания. Как минимум подлечить в случае чего, да и не так скучно будет бродить по тёмным сырым туннелям пещер. Или же каким-нибудь коридорам, кто их знает, эти подземелья. Ёж также будет полезен. Где, как не в подземельях, могут встретиться какие-нибудь ценности или награды? Жожик чувствует их прекрасно и издалека. А то и ловушки сможет обезвреживать, так что зверя оставлять на поверхности было бы нелогично. Закончили с плотом только к полудню. К этому времени охотники успели зачистить берег уже по третьему кругу, и как только ремесленники сообщили о готовности спуска на воду, прошлись ещё раз. Следом началось тушкометание. Люди забрасывали окровавленные тела белок, привязанные к длинным верёвкам, и сразу тянули на себя. Таким образом, буквально за час удалось очистить воду от пиявок, бобров и жаб. Тогда как щука показывать себя не стала. Её нужно ловить только на живца. Причём попробовали и на блесну, и рыбаки даже попробовали приманить тварь выловленной тут же рыбой, но всё без толку. Страж озера любит только человечинку, и, вполне вероятно, только живую. Так что, пройдясь по воде трупами зверей в последний раз, люди спустили на воду плот, погрузились на него, и оттолкнулись от берега. — А ты не подумал, что вёсел можно было сделать больше, чем два? — поначалу люди отталкивались длинными прутами от дна, но со временем оно ушло слишком далеко вниз. Двадцатиметровых палок не нашлось, и потому пришлось перейти на вёсла. Вот только… |