Онлайн книга «Оркам вход воспрещен. Том 3»
|
Без системного оружия как-то можно обойтись. Кузнецы времени даром не теряют и уже начали производить железные копья и топоры. Также кожевники успели неплохо отточить свои навыки и во всю клепают вполне неплохие комплекты одежды для охотников. Николай даже иногда подумывает сменить свою броню на ту, что произведена в городе, очень уж классно у мастеров стало получаться. — Разошлись, придурки! — рявкнул в очередной раз Ярослав, и стражники стали отгонять зазевавшихся охотников и ремесленников от места строительства. Пока никто не проверял что будет, если на месте возводимого здания останется человек. И проверять не хочется. Не потому, что человек может умереть. Вдруг система возьмёт лишние деньги за его перемещение — именно это страшнее всего… Двадцать тысяч списались со счета, и осталось всего около пятисот монет. Но это ненадолго. Обозы с болот и поставки тушек с лужайки не останавливаются ни на минуту, так что скоро сумма станет куда более значительной. Тем более, что до начала операции остаётся ещё несколько часов. О том, что нападение зверей начнётся в полдень, а не ночью, сообщили гоблины. Ещё до того, как ушастые уничтожили их стелу, коротышки получили соответствующее сообщение. Здание, как обычно, появилось из серой дымки, и Николай сразу пошёл его внимательно изучать и осматривать. Всё как и было заявлено системой. Снаружи выросла каменная башня, высотой примерно пять-шесть метров и в ширину около трёх. Стены испещрены мелкими бойницами, из которых легко можно поливать врагов градом стрел, а также есть выход на крышу. Там удобно могут расположиться хоть двадцать лучников, и опасаться им придётся разве что только птиц. В общем, взять поселение штурмом, по крайней мере, с северной стороны, теперь станет куда сложнее. Выйти из башни можно прямо на стену или сразу в казарму, которая расположилась внутри поселения. Тоже каменное здание с мелкими окошками и возможностью выйти на крышу, но в высоту оно достигает всего трёх метров, то есть одноэтажное. Внутри здание разделено на две части, примерно две трети занимают двухъярусные кровати, остальная же площадь отведена под склад. Там же появился и НИП, что будет выдавать обмундирование и вооружение. — Интересно, а нахрена он тут вообще? — удивился Ярослав. — Стражникам ведь система выдаёт шикарное оружие… — А спать они в латах будут? — резонно заметил мэр. — Видимо, так будет проще получать экипировку в случае нападения, — пожал он плечами. — Логично, — кивнул здоровяк и принялся осматривать жилое помещение стражи. — А что, коек-то восемьдесят. Выходит, что дохрена теперь стражи будет… И действительно, количество стражников выросло на шестьдесят штук. Об этом сразу сообщил взволнованный Бухгалтер, да и Мэр уже ознакомился с интерфейсом малого гарнизона. Но помимо количества, изменилось и качество бойцов. Если раньше все они были вооружены одинаково, то теперь появился выбор. Так, стражнику можно вручить копьё, дубину, меч и даже лук! И это прекрасные новости, оборонять поселение теперь станет куда проще. Вопрос только, где пополнять запасы стрел… Но, скорее всего, в том же арсенале. — Николай! — мэр хотел было осмотреть тренировочный полигон, но его отвлекли вернувшиеся разведчики. — В общем, обошли мы всё по кругу и нихрена. Ни ловушек, ни дозорных. Сидят бухают, готовятся к нападению зверей. А ещё дерутся друг с другом, — пожал плечами охотник. |