Онлайн книга «Оркам вход воспрещен. Том 3»
|
* * * — Не нападают? — удивился Николай, поднявшись на ворота. Там его уже ждал Ярослав, так как тот жил как раз рядом, да и начальник стражи тут как тут. — Не-а, — пожал плечами Бухгалтер, — Как вышли, так и стоят… Николай пробежался взглядом по орде гоблинов, что замерла недалеко от стен города. Но ничего подозрительного заметить так и не смог. Пытался понять, в чем заключается подвох, вот только гоблины просто стояли, и лишь изредка пускали в ход своё примитивное оружие. Всё же зверье никто не отменял, и иногда зеленокожим коротышкам приходилось как-то защищаться… — Я вот тоже нихрена не увидел, — пробасил здоровяк, что также как и мэр внимательно вглядывался в собравшуюся внизу толпу. Причём со своим активированным навыком, а значит, от его взгляда не смогли бы уйти даже незначительные мелочи. — Так чего хотят-то? — спустя пару минут Николай окончательно сдался и прекратил попытки понять замысел гоблинов. — Ничего, — пожал плечами Ярослав. — Стоят и ждут чего-то… Причём вон, — он указал на группу из десятка коротышек, — Эти, по ходу, старшие, а на коленях стоят. Остальные их охраняют от кабанов и кролей… И действительно. Неподалёку от ворот несколько гоблинов встало на колени и… И просто стояли. Ничего не говоря и не делая, лишь изредка отвлекаясь на зверье, что, как на зло, именно сейчас решило начать восстанавливаться в ускоренном темпе. Именно поэтому люди поначалу и подумали, что гоблины решили напасть. Всё же зелёнокожие вышли из леса с оружием наперевес и тут же начали истреблять на лужайке живность. Правда, стрелять не стали сразу, потому как те же гоблины стали эту живность употреблять в пищу. Даже не приготовив на костре. Даже со стены и в предрассветных сумерках было видно, насколько они измождены. А также некоторые гоблины прибыли к поселению людей и вовсе на носилках. — Ну, надо идти. Стоять тут и орать смысла нет, — пожал плечами Николай. — Дай десяток стражников, — кинул он Бухгалтеру, — А с тебя троица самых сильных. Верну в целости и сохранности! — перевёл парень взгляд на Ярослава, на что тот лишь ухмыльнулся. — Но это не точно? — Но это не точно, да… — улыбнулся Николай, — Ладно, я пока пойду. После этих слов мэр окинул быстрым взглядом стены города, довольно кивнул и отправился вниз. А довольствоваться было чему. Николай прибежал на стену сразу, как послышался сигнал тревоги. А бегать он может довольно быстро, как и одеваться. И за это время основные силы людей успели занять каждый свою позицию обороны. Будто все только и делали, что ждали нападения с минуты на минуту. Так что мэр остался доволен скоростью реагирования на угрозу. На стенах заняли позиции лучники. И их оказалось действительно много! За последнее время плотники неплохо постарались, так что теперь дефицита этого оружия нет. Также над северными воротами появился тестовый образец баллисты. Штука большая и неповоротливая, да и о меткости остаётся лишь гадать. То есть стрелять наугад. Но в любом случае парень отметил про себя, что подобная штука точно будет устрашать. Как нападающих, так и обороняющихся… В общем, люди к обороне готовы. В бой готовы вступить как охотники, так и ремесленники. Разве что бандитов на стенах не видно, но это уже дело привычное. — А вы тут что делаете? — удивился Николай, когда сквозь приоткрытые ворота в поселение начали забегать бледные перепуганные бандиты. |