Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 15»
|
— Холм? — приподнял бровь император. — Так точно! Высота сто двадцать три метра, господствующая над окружающей местностью! Никто из присутствующих не стал уточнять, что упомянутый холм находился на территории самой Новой Империи и был «захвачен» обратно после того, как его временно заняла группа из пятнадцати российских диверсантов, которые потом просто ушли сами, потому что им стало скучно. Генералы продолжали выступать один за другим, и каждый последующий доклад был радужнее предыдущего. Враг трусливо бежал, армия противника была ничтожна, а доблестные войска Новой Империи демонстрировали чудеса героизма на каждом шагу. Слушая всё это, можно было подумать, что война уже практически выиграна и осталось только принять капитуляцию противника. — Ваше величество, — поднялся генерал Савельев, отвечавший за тыловое обеспечение, — хочу доложить, что все средства, выделенные на армию, расходуются исключительно по назначению! Каждая копейка идёт на укрепление обороноспособности! Можно смело выделять ещё больше средств, ведь своим генералам можно доверить что угодно! Император молча кивнул и сделал очередную пометку в блокноте. — А теперь, — торжественно объявил генерал Морозов, — позвольте продемонстрировать вашему величеству фото- и видеоотчёты с мест боевых действий! На огромном экране, который занимал почти всю стену зала, начали появляться изображения. Разрушенные здания, дымящиеся развалины, воронки от взрывов, перекопанные взлётные полосы, искорёженная техника. Кадры сменялись один за другим, и на каждом из них царила примерно одинаковая картина полного разгрома. — Вот здесь мы нанесли сокрушительный удар по позициям противника! — комментировал Морозов, указывая на фотографию какого-то разрушенного комплекса. — А здесь враг понёс особенно тяжёлые потери! На экране появилось видео с горящим аэродромом. Языки пламени лизали остовы ангаров, взлётная полоса была изрыта воронками, повсюду клубился чёрный дым. — Прекрасная работа! — одобрительно кивнул генерал Петренко. — Враг точно запомнит этот день! Когда презентация закончилась и экран погас, в зале воцарилась тишина. Все присутствующие с гордостью смотрели на императора, ожидая заслуженной похвалы за проделанную работу. Император некоторое время молчал, разглядывая свои записи в блокноте. Потом отложил ручку, откинулся на спинку кресла и обвёл взглядом своих генералов. — Нет, ну хорошо, конечно, — медленно произнёс он. — Как вы там говорили? Мы унизили Российскую империю, да? Это хорошо, я вот, например, очень этому рад. Генералы заулыбались и начали переглядываться, предвкушая награды и повышения. — Но вопрос немного в другом… — продолжил император, и улыбки на лицах военачальников начали медленно гаснуть. — Нам разнесли половину аэродромов. Уничтожили целый военный городок. Выкрали сверхсекретные самолёты, которые, кстати, стоили как годовой бюджет трёх провинций. Похитили документы и технологии, над которыми наши учёные работали пятнадцать лет. Вывезли оборудование с военных заводов, а сами заводы зачем-то набили жёлтым снегом по самую крышу… Тишина в зале стала такой густой, что её можно было резать ножом. — Но унизили мы их, а не они нас, верно? — закончил император, глядя на своих генералов немигающим взглядом. |