Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 14»
|
— Покажите! Видео снова запустили с начала, те же окопы, те же солдаты, огонь по невидимому врагу, падение камеры. — Вот это место увеличьте, — ткнул пальцем генерал в экран, — Здесь, где боец падает, видите? Вроде как тень какая-то мелькнула… Оператор перемотал запись, увеличил нужный фрагмент, и несколько секунд все вглядывались в мутное изображение. — Ничего не вижу, — помотал головой один из офицеров. — Я тоже, — согласился другой. Лежаков откинулся на спинку кресла и закрыл глаза, размышляя о том, что за последние сутки таких записей накопилось уже штук двадцать из разных точек фронта, от разных подразделений, и везде одна и та же картина, бойцы сражаются с чем-то невидимым и достаточно сильным. — Следующую запись, — приказал он. На экране появилась новая сцена — другая местность, другой отряд, но результат тот же, солдаты палят в пустоту, кричат, отступают, а потери при этом есть, пусть в основном ранеными. — А теперь покажите ту, где шибзики, — Лежаков выпрямился в кресле. Оператор быстро переключил видео, и вот тут картина резко изменилась, на экране маленькие существа в военной форме методично колошматили… воздух. Именно так это и выглядело со стороны — шибзик подпрыгивал, бил кулаком в пустое место, и откуда-то сверху падало что-то невидимое, оставляя вмятину в снегу. Другой шибзик размахивал коротким мечом, рассекая воздух, а следом на снегу появлялись темные пятна, похожие на кровь, или не похожие — Лежаков не был уверен, что это вообще кровь. Правда наблюдать за ходом сражения было довольно трудно, ведь схватка могла пройти так быстро, что попадала всего на пару кадров видео. А то и вовсе, происходила между этими самыми кадрами. — Бу-бу-бу! — донеслось из динамиков, и было видно, что шибзики явно находились в своей стихии, носились по полю боя и методично раздавали кому-то люлей. — Вот это интересно, — пробормотал генерал, — Они их видят, а камеры — нет, артефакты детектирования магии — тоже ничего не сигнализировал, но шибзики спокойно дерутся с этими… как там их назвали? — Сумрачные демоны, товарищ генерал, — доложил старший офицер разведки, — По крайней мере, так их окрестили те бойцы, которые выжили после встречи. Говорят, что эти твари появляются из теней, бьют быстро и жестко, обычное оружие их почти не берет, а магические артефакты не всегда срабатывают. — Но шибзики справляются, — кивнул Лежаков на экран, где очередной маленький боец запрыгнул на что-то невидимое и начал методично колотить его по… голове, по крайней мере движения были именно такими. — Именно так, товарищ генерал, — подтвердил офицер, — Ни одного погибшего шибзика, более того, там где они есть, позиции держатся без проблем, а новосы даже не пытаются атаковать такие участки. Лежаков снова потер виски, чувствуя как голова раскалывалась от недосыпа и общей абсурдности ситуации. Всё таки он командовал демонами войны, элитным подразделением Российской империи, они сражались с серафимами, новосами, всякой нечистью, но чтобы невидимые демоны… — А ведь я от этих шибзиков отказывался… — вздохнул генерал. — Они сейчас все заняты? — Все при деле, — развел руками прапор, — ими сейчас закрываем ключевые направления, где отступление недопустимо. — То есть их у нас несколько сотен, а фронт какой длины? Надо напоминать? — Повисла неловкая пауза, после чего Лежаков кивнул и проговорил. — Ладно, понял, шибзиков на всё не хватит, нужно что-то придумывать. |