Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 11»
|
Но никто не стал тешить себя иллюзиями, что новосы будут сидеть без дела, так что стоило напору немного ослабнуть, как бойцы с новой силой ударили по бункерам и стали еще быстрее зачищать подземелья. Прошло всего около получаса и жаркий бой стал постепенно затихать. По рации поступили радостные новости о том, что пленные живы и их уже нашли, потому солдаты сразу перешли к новой фазе спасательной операции. Просто заложили заряды везде, где только получилось, прыгнули в транспорт и умчались прочь. И вот, уже ближе к вечеру я стою на плацу и смотрю на этих героев. Бесы тоже герои, но перед ними я уже успел постоять и даже наградить тех, кто отличился в этом сражении. — Хочу поблагодарить каждого, кто осмелился поучаствовать в спасательной операции! — начал я свою речь, а по строю прокатились удивленные возгласы. — Мы что, могли отказаться? — возмутился кто-то из бойцов. — Серьезно? — Конечно, эта операция необязательного уровня, — пожал я плечами. — В направлении четко указано… — правда направление видел только я, но это и неважно. — Зато теперь десять наших плененных солдат вернулись домой! — посмотрел на строй изможденных бойцов и замер на секунду. — Погодите… раз, два… десять, одиннадцать. Нет, еще погодите, — прошелся еще раз и пересчитал освобожденных. Всё верно, одиннадцать штук. Но я сам в задании указывал другую цифру, точно это помню. Да и бесовская разведка несколько раз перепроверила количество пленных. Не стал поднимать этот вопрос в присутствии остальных бойцов и потому отправил всех праздновать победу. В столовой как раз уже приготовили праздничный ужин, для чего я пригласил нескольких поваров из императорского дворца. Не то, чтобы они всей душой желали лететь в Воркуту… Но разве у них был выбор? Точно такое же «необязательное» задание, как и у наших «демонов войны». В любом случае, сегодня солдат ждет по-настоящему императорский ужин. Хотя на самом деле они давно привыкли вкусно и много есть, но повара обещали удивить даже таких зажравшихся посетителей. — Еще раз поздравляю с возвращением, — обратился я к пленным, когда они зашли в кабинет Лежакова вместе со мной. — Но почему вас одиннадцать? Должно быть десять, точно это помню. — Эмм… — тот, что выглядел явно свежее остальных, заметно запаниковал. — Это новос, — сдались другие пленные. — Он просто переоделся, когда понял, что вы вот-вот прорветесь. — Ага, — я расстегнул кобуру. — Нет, погоди, командир! — заголосили те. — Он нормальный мужик, честное слово! Можно ему с нами остаться? Мы его в свой отряд возьмем, и готовы даже поручиться за него! Под нашу ответственность… — И чем он такой классный? — прищурился я, но кобуру всё же застегнул. — Он пайку нам давал дополнительную, пока никто не видел, — пожал плечами один из них. — И дебильные шутки в наш адрес не отпускал, — добавил второй. — А еще ни разу не грозился нас всех убить. — Ну да, это солидно, — одобрительно кивнул я и похлопал новоса по плечу. — Оставайся, если хочешь. Но придется подписать черный контракт, иначе никак. — А что, так можно было? — опешил он. — Но ведь… Я же из вражеской армии… В этот момент я взглянул в окно, да и он тоже невольно проследил за моим взглядом. А там, взбивая выпавший снег сапогами, вышагивал отряд демонологов. И вроде бы всё нормально, никто уже не обращает на это внимания, тогда как новос не сразу поверил в увиденное. |