Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 11»
|
Мало того, эта капсула давно отключена от питания и спрятана на складе. Но Художник всё равно в нее залезает и она каким-то волшебным образом каждый раз включается и работает ровно столько, сколько надо. — Так что мы скажем? — снова не выдержал помощник. — Скажем, что это всё Костя, — развел руками Лежаков. — Да и не вижу в этом ничего плохого. Пусть люди видят, какой ценой нам достается победа и в каком состоянии наши бойцы возвращаются после операций! — А если скажут, что это я безответственно отнесся к прямому приказу из министерства?.. — Вот если скажут, тогда и ответишь им, что это всё Костя, — оскалился Лежаков. — Правда?.. — задумался помощник, но вдруг встряхнул головой, отбрасывая глупые мысли. — Да бред же, товарищ генерал! Не работает это так! — Ох, поверь… В этот момент в кабинет зашли несколько важных и очень сердитых военных, а старший из них уселся напротив рабочего стола генерала. — Лежаков… — хмуро проговорил проверяющий, что прибыл сюда прямиком из министерства в тот же миг, как на счет военной части поступили деньги из казны. Министерство обороны так устроено, они там чувствуют денежные потоки и движутся вслед за ними, куда бы это не привело, хоть в Воркуту. — Мы провели проверку и остались недовольны. — Правда? — усмехнулся генерал. — И что не так на этот раз? — Ну вот смотрите, — мужчина развернул карту военной базы и указал на одно из зданий. — Ангар «Б-315», в нем есть семьдесят консервационных мест под тяжелые танки. Всё так? — Верно, ровно семьдесят, — не стал спорить генерал, так как это и так очевидно. — Но почему занято всего десять мест? Где остальные танки? — поинтересовался проверяющий. — Это ведь резервный ангар, который ни в коем случае нельзя трогать, лишь в случае крайней нужды и прямого приказа, или же во время действия протокола «катастрофа»! Куда пропали танки, Лежаков? Генерал на самом деле точно знал о судьбе неприкосновенных запасов военной техники. Причем не только этот ангар пустует, остальные резервы тоже были использованы совсем не по уставу. Какая-то часть пропавших танков лежит где-то обгорелыми останками посреди лесов и пустынь. Другую часть давно продали индийцам, причем на этом удалось заработать очень даже хорошую сумму денег и купить на них что-то полезное для части. Проданные танки тоже пострадали в боях, получили повреждения и утратили часть своих функций, так что воевать ими было бы небезопасно для самих танкистов. А индусов это вполне устраивает. Для них главное, чтобы машина передвигалась своим ходом и метко стреляла, всякие системы защиты экипажа не так важны. И, кстати, взамен утраченной техники совсем скоро поступят новые запасы. Новейшие разработки имперских конструкторов, которые превосходят прежние модели по всем показателям. Правда и те танки тоже не будут стоять и пылиться в ангарах. По уставу использовать их можно лишь в том случае, если враг прорвет оборону и продвинется так близко, что начнет обстрел города. Так-то звучит логично и какие-то резервы нужны, но Лежаков в корне не согласен с этим пунктом устава. Какой смысл держать свежую технику в чулане, когда лучше использовать ее в бою и с ее помощью не допустить прорыва. Это как стоять с огнетушителем в руках и смотреть, как горят шторы в гостиной. Мол, не буду их тушить, оставлю огнетушитель на случай, если загорится вся комната. А лучше вообще весь дом! Вот только в таком случае огнетушителя будет уже мало. |