Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 10»
|
— Кстати, а как тебя зовут? — поинтересовался я. — Не кличка, а твое истинное имя? — Мое истинное имя тебе знать ни к чему! — рыкнул распорядитель. Всё-таки имя у демонов имя играет важнейшую роль, и на протяжении всей жизни они прикладывают все усилия, чтобы никто не знал имени. Пользуются прозвищами, званиями, и просто называют себя как угодно, лишь бы не выдать истинное имя. — Лежакин! — удивился я, вычленив из его структуры нужную мне информацию. — А ударение на какой слог? — На последний! — зарычал тот. — Как ты смог узнать мое имя? Если ты скажешь его хоть кому-то, я тебя… — Не скажу, можешь не переживать, — махнул я рукой. Теперь всё встало на свои места, и я понял, что сама судьба привела меня сюда. Вселенная пожелала, чтобы я довел еще одного. — А знаешь… что? — задумался распорядитель. — Ты отправишься в чертоги мастера Гомордила. Туда, где заключена частичка его сознания. И пусть это лишь небольшой фрагмент, но даже он с легкостью вывернет все твое существо наизнанку! Никто еще туда не входил, кроме семерых демонов и двух людей. Но ни один из них не вернулся. Это место, где сам осколок сознания мастера уничтожает, разрушает и сокрушает тебя! Там ты будешь в его власти и сможешь ощутить на себе могущество великого Гомордила! — Ну, а почему бы и нет? — пожал я плечами. — Показывайте, где там живет этот ваш Гомордил. Раз он придумал это место, пусть хоть расскажет, в чем тут главная шутка. Распорядитель ничего мне не ответил. Просто махнул рукой и приказал двум пока еще не пострадавшим демонам сопроводить меня на нижний этаж комплекса, в главную комнату, и по совместительству святыню этого места. Мы прошлись по лестнице, затем оказались в длинном коридоре, который закончился еще одной лестницей. Всю дорогу хотелось попросить у этих двух товарищей остановиться хотя бы на пару минут и заглянуть в те многочисленные комнаты, которые мы просто проходим мимо. Откуда-то доносятся крики, где-то слышен злобный хохот, из-за других дверей доносятся стенания и мольбы о пощаде. Мы спускались всё ниже и с каждым пройденным этажом крики становились всё тише, а в самом конце и вовсе царила мертвая тишина. — Дальше сам иди, — буркнул один из демонов и подтолкнул меня вперед. — А если не пойду? — усмехнулся я. Судя по их лицам и напряженному молчанию, мои сопровождающие явно не планируют подходить ко входу в нижний зал ближе, чем на сотню метров. — Иди! А не то хуже будет! — придумал, наконец, его товарищ. — Так ваш начальник мне уже сказал, что ничего хуже этой пытки не может быть, — пожал я плечами и уселся на камушек. — Это значит, что здесь мне точно будет лучше. — Ну пожалуйста! — заскулил первый. — Никто и никогда оттуда не выходил, там страшно! — вот это уже совсем другой разговор и я даже почти согласился, но второй вовремя включился в нашу беседу. — А давай так! — воскликнул он. — Ты сейчас пойдешь туда сам, а когда вернешься… Ну не знаю, мы тебе споем. Как тебе такой вариант? — Когда я выйду, вы будете ходить за мной по пятам до тех пор, пока я не покину комплекс или он не прекратит свое существование, — ухмыльнулся я. — И петь не обязательно. Вы должны озвучивать мелодию из одного известного фильма. Сейчас попробую напеть… Тум-тум-тум-ту-тудум-ту-тудум! Уловили мотив? Еще бы световой меч где-то раздобыть… ну да ладно. |