Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 5»
|
— Константин Князев, ты награждаешься орденом Императора первой степени! — воскликнул Лежаков и повесил мне на грудь очередную медаль. — Ура! — Ура-а-а-а! — ответили хором бойцы. — Ну это… Спасибо, что ли, — пожал я плечами. — Это всё? — Нет, — оскалился генерал. — Это еще цветочки… За проявленный героизм и смекалку, за исключительные диверсионные навыки и самоотверженность, ты отправляешься на ежегодный прием к императорской семье, в столицу! Вот же сволочь какая! Я прищурился, пытаясь просверлить Лежакова взглядом, а тот всё стоял и улыбался. И еще вопрос… А почему никто не орет «ура»? Судя по тому, как остальные пораскрывали рты, где-то в этой награде есть какой-то подвох. Посмотрел на Катюшу и окончательно в этом убедился. Ведь если остальные стояли, раскрыв рты, то она будто бы архидемон, поглотивший целый мир и находящийся в экстазе, ровно такое же выражение лица. По этой гримасе сразу стало ясно, что это не обычный бал, а что-то явно большее. Ладно, это всё хорошо. Получил свои награды и сразу пошел искать Озимова. Всё же он не только покупает у меня увольнительные, но и при этом является графом. А значит немного разбирается во всей этой аристократической ерунде. — Граф! — я подсел к нему в столовой. — В общем, у меня есть эксклюзивный товар. — Не-не-не, — замотал он головой. — Если орден хочешь продать, то извини, мне жизнь дорога. Да и не хочется, чтобы весь Род в опалу попал. За такое и князю по шапке прилетит, а я всего лишь граф. — Да какой орден? Нет, у меня товар куда интереснее! — я достал из кармана билет. — Смотри, что есть! Приглашение на прием к императорской семье! — Ты совсем дурной, Костя? Да я лучше все твои ордены куплю, чем вот это… Нет, точно дурной… Такие вещи нельзя продавать и никому не говори, что даже предлагал такое! — прошипел он и обернулся по сторонам, чтобы убедиться, что никто нас не слышал. Конечно, никто не слышал, тут только бесы вокруг. — Так это ж обычный бал, — нахмурился я. — Разве нет? — Обычный бал? — поперхнулся воздухом граф. — Костя, ну ты как ляпнешь, так я даже не понимаю, шутишь или нет. Вот знаешь князя тверского, например? Видный мужик, по любому знаешь. — Лично не общался, но слышал, — кивнул я. — И правда, известная личность. — Так вот… Знаешь, сколько раз он был на этом «обычном балу»? — усмехнулся Озимов. — Ну? — Ни разу! — воскликнул он. — Это нормально, ведь зачем князю тратить время на такую ерунду? — не понял я. — Знаешь? Ты можешь подойти к нему и показать ему этот билет, — граф указал на мой раскрашенный листок бумаги. — И он за тебя без лишних разговоров отдаст свою дочь только для того, чтобы под шумок попасть на прием! Кстати, у меня сестра есть… — Не, спасибо, — замотал я головой, — ты потом еще скидки будешь просить. Не надо мне такого счастья. — Погоди, ты видишь сейчас улыбку на моем лице? — нахмурился Озимов. — Потому, что ее там нет. Это не шутка, Костя, я серьезно. На этот прием приглашают лучших и самых влиятельных людей Империи. Ты не представляешь, что тебя там ждет! — Звучит как что-то дико скучное и бестолковое, — пробурчал я. — Возможно, но тебя там легко могут сожрать. Все будут смотреть на твой статус, а ты, уж извини, этим пока похвастаться не можешь, — развел руками Озимов. — Так что будь готов к худшему! И скажи мне, что ты такого сделал нашему начальнику штаба? За что он с тобой так? Я бы на твоем месте лучше заболел или умер. |