Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 2»
|
— А ты кто? — растерянно проговорил один из патрульных. — Я Абдула Абдулович! И в чем проблема? Зачем пристаете к простым людям? Чем он вам помешал? — я продолжил повышать голос. — А? Ну, объясните мне, что вам от него нужно? — Но у нас приказ обыскивать всех подозрительных… — замялись бойцы. — Да плевать мне на ваш приказ! Если так хотите его выполнять, можете хоть все его фрукты понадкусывать, но будьте добры оплатить ущерб! — Но… — патрульные окончательно растерялись, и теперь выглядели, как нашкодившие школьники перед учителем. Хотя вскоре один из них начал приходить в себя. — И всё-таки, кто ты такой? — Абдула, продавец газет! — нахмурился я. — Хотите и газеты проверить? Так проверяйте! — Да не нужны нам твои газеты! — патрульные окончательно отошли от шока и, махнув на нас рукой, отправились искать себе новую жертву, не такую агрессивную. — Спасибо, Абдула, — улыбнулся мне торговец фруктами. — А то и правда, прохода уже не дают. Ладно бы каких-то подозрительных обыскивали, но ведь пристают только к таким, как мы с тобой, к обычным честным работягам! — возмутился он. — Ну вот посмотри на мое лицо. По мне же сразу видно, что я родился и вырос в этом городе! Да и если тебя взять, ты хоть и не родился тут, но по лицу же видно, что прожил здесь почти всю жизнь! Тупые у нас какие-то стражи порядка, уже не знаю, как с ними разговаривать, — он тяжело вздохнул и поправил фрукты на своей тележке. — Ладно, спасибо тебе, парень. А мне идти уже надо. На этом он отправился по своим делам, а я еще некоторое время стоял и думал. Ну и что тут тяжелого, в этой операции? Почему Серый столько раз повторял, что если видишь патруль, сразу иди прочь? Как по мне, нет ничего легче. Главное, понять местный менталитет. Если оправдываешься — значит, в чем-то виноват. И остается только найти, в чем. А вот когда сам начинаешь орать, значит совершенно невиновен, и бояться тебе нечего. Ну не будет же шпион в здравом уме наезжать на патрульных. Бред ведь… Так, ладно. В ресторане я оставил целую монету, а это довольно серьезные траты. И раз золота в моем мешочке стало меньше, значит пора зарабатывать. Как? Ну так мне выдали роль торговца газет. Или разносчика?.. А какая разница? Главное, что выданная командованием профессия как-то связана с газетами, и значит, именно в этом направлении мне нужно развиваться. Непосредственная подготовка к операции, минирование зданий и организация покушений на ключевых лиц османской армии на этом направлении начнется позже. Сначала должны зайти все группы, распределиться по своим участкам, и только потом приступать к выполнению задач. А в первые дни, если вспомнить изначальный план, мы должны собирать информацию, закрепляться в городе, становиться здесь своими. По их меркам — это сложное задание, и спешка неприемлема, потому мне можно расслабиться и совмещать приятное с полезным. Прогулялся по центральной площади города и свернул на главную улицу. А там, в самом начале, примостился неприметный киоск, сбитый из подгнившего дерева и дырявой ткани. Словно строили его из того, что попалось под руку. Вместо крыши — натянутая штора, а товары лежат на разломанной и сбитой вместе мебели из чьей-то квартиры. На прилавке лежат скудные запасы газет, и всем этим торгует молодой местный паренек. |