Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 1»
|
— А это куда? — подошел ко мне демон и показал мину. — Да убери куда-нибудь в сторону, — махнул я рукой. — Метров за двести отсюда. И остальные там же сложи. Я пробрался через минные поля, и теперь появилась новая проблема. До базы всего три километра, и казалось бы, вот она, бери да фотографируй! Но через деревья ее совершенно не видно, и нужно забраться на пригорок. Вот только в этой зоне уже попадаются патрули. Меня об этом предупреждали, так что никакой неожиданности в патрулях нет. Причем предупреждали командиры, и теперь точно так же предупреждают бесы. Потому обойти их не составило труда. Когда знаешь, где находится каждый патрульный, и даже датчик в радиусе сотен метров, разведывательная миссия превращается в легкую прогулку. И вот, спустя всего полчаса я забрался на пригорок, откуда открывается прекрасный вид на базу. Ну, прекрасный настолько, насколько это возможно. Ведь база со всех сторон укрыта высокой стеной, состоящей из прочных металлических щитов и дозорных вышек. Достал фотоаппарат, снял крышку с объектива, и с лицом победителя стал делать снимок за снимком. Приблизил одно здание, затем второе. Заснял нескольких бойцов, затем перевел внимание на строящийся дом где-то на краю базы. Десятая фотография, двадцатая, сотая, сто тридцатая… Всё? Задание выполнено! Присел прямо на снег, чтобы перевести дыхание. Затем открыл специальный пакет с теплой водой, сделал небольшой глоток. А рядом Рембо сидит, переминается, так как постепенно начинает примерзать. — И ради этой ерунды я сюда шел? — вздохнул я. — Обидно… — Хозяин недоволен? — покосился на меня Рембо. — Не то, чтобы недоволен… — скривился я. — Но хочется понять, когда уже будет тяжело. Обещали, что это задание будет трудным, а оно вон как получилось. — А прогулка по лесу должна быть трудной? — снова покосился на меня демон. — Вообще-то, это секретная операция с повышенным риском! — важно поднял я палец к небу, повторяя слова капитана. — И мне говорили, что будет тяжело. — У людей секретные операции — это гулять по лесу? — ухмыльнулся рогатый. — Как видишь — да… — тяжело вздохнул я. А что ему еще сказать? Стыдно, но как есть. — Скукота! — Рембо тоже расстроился, а я стал рыться в рюкзаке. — Будешь батончик? — выудил оттуда парочку, а Рембо в ответ неуверенно кивнул. Так что я разделил с ним трапезу, а пока жевал, думал. Вот так в тишине прошло несколько минут. — А ты знаешь, что это база наших врагов? — кивнул я в сторону базы новосов. — Если они нас обнаружат — сразу уничтожат! — Уничтожат вас, а я вернусь к себе, — не согласился Рембо. — Правда, не хотелось бы этого… — Чтобы меня уничтожали? — ухмыльнулся я. — Возвращаться не хотелось бы… — честно ответил он. — Там скучно, а здесь хоть какое-то разнообразие. Но холодно… Обидно, очень обидно. Пришлось проделать такой путь, и всё это ради сотни фотографий? Как говорил капитан? Доберусь и могу делать всё, что захочу? Лишь бы вернулся потом со снимками, и желательно живой? Да и что это за фотографии. За стеной всё равно ничего толком не видно. Да, какая-то строительная техника гоняет, здания уже стоят. И это грустно. У меня остается два варианта на выбор. Или сидеть и ждать, когда произойдет что-нибудь интересное, например, прибытие самолета с важными гостями, или… Нет, плохой вариант. Днем меня, скорее всего, засекут, и шансов выжить останется слишком мало. Не просто так в задании рекомендовалось четко рассчитывать время, чтобы вылазка была только ночью. |