Онлайн книга «Марк 1»
|
Он меня удивил. Долго бежим. Через какие-то трущобы, свалки, потом по центральным улицам города, наполненным тысячей заведений, пестрящих вывесок, зазывающих в заведения, голограмм существ, висящих прямо в воздухе над проспектами и улицами. Повсюду влажность, запах. Улицы не сильно отличаются от наших, Земных, разве что большим разнообразием технологий, существ и масштабов. Моя цель, пробегая мимо странного вида существ, плоских, но широких, напоминающих жвачку, которую раздавили задницей, толкнул каждого, чтобы помешать. Не страшно, пара прыжков — и препятствие преодолено. Демон забежал в узкую улочку, настолько, что двум людям было бы тесно. Сбежал по лестнице, по дороге развязывая шарф и выкидывая. Он куда-то меня ведет, скорее всего, на свою базу, где, конечно, будет много его приятелей. Как здорово, задам и им парочку вопросов. Паренек уже тяжело дышал, пока я даже не сбил дыхание. Это легкая пробежка, даже не увеличит мои показатели выносливости, что грустно. Мы все больше углубляемся в какие-то трущобы, и сложилось ощущение, что я тут уже был. Сплошные кирпичные обшарпанные стены, увешанные старыми рваными плакатами и объявлениями, даже тут есть граффити, только оно написано светящейся краской. Лужи и грязь под ногами, переполненные мусорки со всем, что только можно выкинуть. Демон в очередной раз свернул в узкую улочку. Это точно трущобы. Большинство окон заколочено, остальные разбиты. Свет горел только в некоторых, и то через грязные стекла было непонятно, что там кто-то живет. Впереди я увидел огромный каменный забор, который никак не смог бы преодолеть мой знакомый. Бежать дальше смысле нет. Перешел на шаг и, разглядывая окружение, медленно приближаюсь к парню. — Ну хотел я тебя ограбить, и что? — крикнул он, изрядно нервничая. Не буду отвечать. Слева были лесенки, ведущие вниз к какой-то двери, куда демон спустился, приложил руку к панели, она запищала, и парень забежал внутрь. Мое чутье подсказывает, что за дверью ждет засада. Поглощу демона, посмотрим, сколько мне за него дадут. Подойдя к двери, понял, что не смогу ее открыть. Надо другой вход искать. Обычно мы с ребятами действуем с нескольких сторон, чтобы избежать бегства врага, но сейчас никого со мной нет, поэтому справлюсь один. Достал ножи, запрыгнул на мусорные баки и допрыгнул до заколоченного окна на втором этаже. Отковырял металлическую пластину и залез внутрь. Единственное, что освещает комнату, — это тусклая неоновая вывеска, горящая напротив окна. Небольшое помещение было заставлено коробками, тряпками, сломанной мебелью. В углу лежал обоссанный матрас с разводами от разных жидкостей. Пахло соответствующе. Недалеко от него прямо на полу след от костра. Видимо, тут жили бездомные. Двери в комнату не было вообще. Я вышел в коридор. Узкий, темный, как и все остальное, некоторые двери в другие комнаты выбиты. Вдалеке увидел лестничный проход. Скорее всего, лифт сломан. Второй этаж оказался чист, никаких следов живых существ я не нашел. Начал спускаться вниз. Почти дошел до конца лестницы, и послышались мужские голоса. Они спорили. Я аккуратно выглянул, чтобы оценить ситуацию. — Он за углом! — крикнул парень-демон, которого я преследовал. — Да, мы знаем, выходи! — крикнул кто-то другой. |