Онлайн книга «Марк 1»
|
— Ты мне? — подойдя ближе, спросил я. — А ты других парней видишь? — раздраженно сказал, предположительно, человек. — Нет. — Ты охотник за сокровищами? — в лоб спросил он, что немного меня смутило. — Эм… Не понимаю, о чем ты… — врать у меня получалось не всегда хорошо. «Расслабься, я читаю мысли», — отозвалось у меня в голове. — Я не читаю мысли… — к такому меня не готовили. «Если тебе нужны сокровища, то они продаются на сто сороковой очереди», — опять пронеслась у меня в голове чужая мысль. — Ты кто такой? — не выдержал я. — Я демон, — ответил, как будто это в порядке вещей. Он убрал с обмотанного лица шарф, и я увидел красную кожу, желтые кошачьи глаза, острые зубы и раздвоенный язык. Да, он выглядел моложе меня. От увиденного у меня пропал дар речи. Мое мировоззрение было в секунду разрушено. Тысячи вопросов начали кружиться в голове. То есть как демон? Из ада? Он существует? Значит, и рай тоже есть? И ангелы с белыми крыльями? — Нет, мужик, это никакие не духовные миры или что-то такое, просто иные вселенные, или миры, или как вы там их называете? — прочитав мои мысли, он попытался ответить на них. — Ладно, похрен, допустим, — надо сделать глубокий вдох и успокоиться. — Зачем ты мне помогаешь? — В смысле? — удивился он. — Я не помогаю, просто вы, охотники, иногда такие деловые, ходите серьезные, груз всего мира лег вам на плечи, если улыбнешься, сдохнешь. Чел, хочешь — слушай, не хочешь — не слушай, давай пока, мне пора. Не дождавшись моего ответа, он натянул на морду платки и быстро убежал. Это что, бл*ть, было? Кто в этом мире еще есть? Телепузики? Я отошел в тень, чтобы понаблюдать за толпой, как она себя ведет и что делает. Стоит ли вообще слушать этого странного типа? Но линия вела как раз наверх. Ладно. У небольшого ларька, где толпился народ, стояло высокое долговязое существо. Оно походило на волосатые водоросли, которые надели на палку. Каждому, кто к нему приближался, он выдавал маленькие пластинки величиной с монетку. Те, кто брал эти пластинки, кидали их под ноги, и появлялась полупрозрачная голубая платформа, которая уносила покупателя к магазинам. Я подошел к нему, готовый получить отказ, или услышать какой-нибудь глупый вопрос, да что угодно, меня уже не удивить, но он без вопросов сунул мне в руку маленькую пластинку и замер. Не искушая судьбу, отошел от него подальше, посмотрел, как это делают другие, и повторил. Под ногами появилась круглая материя, не больше чем канализационный люк. Отлично, вроде понял. Демон что-то упомянул про стосороковую очередь, скорее всего, это предположительный уровень этих магазинов. Как только я подумал об этом, платформа мягко дернулась и начала поднимать меня, как на лифте. С высоты все это выглядело еще страннее. Сочетание неземных, космических технологий с полуразрушенными старыми домами и ларьками, летающими существами, одетыми как бедняки и сидящими на необычных приспособлениях. Очень колоритно. Наверное, так бы выглядел любой город будущего. Новые технологии с бедностью и разрухой. Мой навигатор перестал показывать наверх. Наконец я достиг стосороковой очереди. Это были обычные ларьки, как на рынке, с кучей всякого барахла. Но вот что странно, мой поиск коротких путей разделялся, уводя в обе стороны. |