Онлайн книга «Все решают пешки»
|
Когда таймер закончился, на трассе начался ад. Кругом на бешеных скоростях пролетали полыхающие автомобили, из которых прямо на ходу выпрыгивали люди, разбиваясь об асфальт и попадая под другие горящие снаряды. Все это продолжалось буквально минуту и закончилось так же резко, как и началось. Воцарилась тишина, прерываемая лишь редкими криками чудом уцелевших людей и взрывами покрышек на догорающих машинах. А потом всё как у всех, выбор программы, полное непонимание происходящего, и скитания в поисках убежища. История для наших реалий обычная, но мужчина смог удивить меня своими догадками. Во-первых, у всех людей характеристики называются по-разному. От этого я даже сначала выпал в осадок, а потом вспомнил что в самом начале, в инструкции, указывалось что интерфейс подогнан под каждое существо и представляется в понятном этому существу виде. Некоторым будет понятнее если руки и ноги будут называться "верхними конечностями" и "нижними конечностями". У кого-то это будут "ручки" и "ножки". Не стоит забывать также и про то что есть другие страны, в которых говорят на других языках. Это логично. Во-вторых, мужчина рассказал мне свою теорию, как работает Информацияиз Знания, а тут я удивился еще сильнее, сопоставил факты, и понял, что Аслан абсолютно прав. Информация которую мы получаем не берется из ниоткуда. Прокручивая в голове момент выбора программы, я и сам вспомнил что упоминалась какая-то "Всемирная база знаний" или что-то вроде того. По теории Аслана, это те знания которыми обладает, либо обладало человечество. По сути, какая мне разница? А вот есть, и очень большая. Человечество сейчас лишь осваивает Дух, а это объясняет почему когда я вкладывал пешки в информацию о нем, знания были не структурированы. Я выхватил какие-то верхушки, не зная основ. Если подождать еще немного и хорошенько вложиться, эффект будет куда лучше. Так за разговорами мы, сами того не заметив, уперлись прямо в стену лагеря. Из укреплений появились вооруженные ребята, но, заметив быка, тут же спрятались обратно. Через пять минут, как раз когда мы дошли до "ворот", они открылись, и нас встретил Вел. — Ты чего без подарков? – спросил он, пожимая мне руку. — А то что у меня рожа вся в кровищи, тебя не смутило? – он только сейчас заметил что и руки у меня не стерильны, и попытался отдернуть свою. – Ладно, давай к делу. Я зашел чтобы немного еды купить, и еще поговорить с тобой. — Странно слышать про еду, у тебя вроде и своей хватает. О чем поговорить хотел? – он даже подобрался, видимо подумал что я расценки поднимать буду. — Я хочу предложить увести у тебя часть беженцев. – решил я не ходить вокруг да около. — Исключено. Я обещал им безопасность, и… — И они ее получат, если пойдут со мной, – не дал я ему договорить. – Упрашивать тебя не буду, это, можно сказать, жест доброй воли. И всех подряд брать тоже не буду, лишь тех кто захочет и докажет что он нормальный человек. — Мне надо это обсудить с остальными… – сказал он и ушел с задумчивым видом. Я же отправился в импровизированную столовую, где привычно оставил огромную сумму за четыре скудные порции каши с крысятиной для нас, и ведро просто каши для Жака. Не успел я расправиться с обедом, как ко мне подошел мужик и попросил следовать за ним. Кто я такой, чтобы отказывать? Он привел меня в импровизированный штаб, где за столом сидели местные главы поселения. Олег, Вел и Куль повернули на меня головы, и я уселся напротив них. |