Онлайн книга «Хозяйка чайной»
|
— Чье стадо? — громче всех орет Марио. — Что за безобразие? На воре и шапка горит — народная мудрость. Тут из-за поворота бежит молодой пастух. — Ох, простите, в туалет отбегал, — раскланивается он, подгоняя стадо. Ну да, ну да, так и поверила, что стадо пошло не на другую сторону щипать зеленую травку, а стало подниматься по неудобным ступеням. Нашли наивную дурочку. Я складываю руки на груди и смотрю на Марио. Это вызов? — спрашиваю взглядом. Он высокомерно приподнимает подбородок. Похоже, что да. Вот только я совсем не ожидала, что методы хозяина таверны с каждым днем станут все грязнее… Глава 17. Часть 1 Марио начает с мелочей. В один день он проводит акцию по полноценному обеду из первого, второго и третьего за полцены. В чайной поубавилось народу лишь временно — возницы набивают желудок в таверне и все равно идут пить чай и общаться к нам с Рикки. Разве что выпечки в этот день съедают заметно меньше. В другой день Марио объявляет, что теперь у него тоже есть чайный прилавок. Кое-кто из моих гостей бывает там и остается не очень доволен. “У вас лучше, госпожа” — говорит потом он. Тогда Марио тоже нанимает рассказчика. Вот только в его большом заведении так много разношерстной публики, что байки о тракте раздражают господ, что останавливались отдохнуть в таверне. И вот тогда Марио нанимает музыкантов и артистов на вечера. В чайной во вторую половину дня становится значительно пустее. Это немного ударяет по дневной выручке, но у нас по-прежнему англаш днем. Нам грех жаловаться, ведь я прогнозировала спад интереса после ажиотажа. Это вполне нормально. Для того, чтобы поддерживать постоянный интерес публики нужно придумывать что-то новое. Всегда. Меня даже больше беспокоит пропажа Зверя, чем попытки Марио перетянуть внимание на себя. Неужели, он настолько потерял интерес ко мне, что не хочет даже видеть? Хотя, о чем это я. Он же меня забыл. Напрасно я думала, что раз спас тогда, то что-то вспомнил или начал чувствовать ко мне что-то заново. Может, это и к лучшему. Кажется, я начинаю к нему что-то чувствовать, а мне все равно покидать этот мир. Остался всего месяц. В один из дней гости поднимают интересную тему: — Госпожа, может, будете подавать супы? Еда в таверне совсем испортилась. Они стали экономить на хлебе, подавая много зрелищ. Похлебка из ботинка и то вкуснее. Чайная и первое? Странное сочетание, но раз есть потребность… Глупо отрицать спрос! — Давайте попробуем! — Уговаривает Рикки. — Я могу помочь с овощами. — И мы поможем! — говорят два мои помощницы. С этого дня мы пробуем ввести в меню супчик дня. Варим огромную кастрюлю, и когда ее распродаем, то на сегодня этот пункт в меню “ставим на стоп” Получается не так трудозатратно, зато теперь возницы к нам спешат в обед со всех ног. — Другое дело! Вкус отменный! — хвалят они. — Хозяйка, а что сегодня за супчик дня? — спрашивают с порога. От таверны Марио так и идут волны зла и зависти. И вот в один из дней в зале раздается возмущенный возглас: — Хозяйка! Зовет посетитель средних лет. — Да? — Это что еще такое? — Он зачерпывает ложкой суп и показывает мне червяков среди лапши. Я тут же внутренне напрягаюсь, но внешне сохраняю добродушное выражение лица: — Наверное, ваша добавка белка, господин. |