Онлайн книга «Хозяйка чайной»
|
— В лес? — Рикки обреченно опускает взгляд. — Сначала извинимся перед Альдо, — говорю я, сворачивая на тележке в улочку. Теперь дорога идет в гору, надо подналечь. Становится жарко от усилий, Рикки включается, тоже хватается за тележку. И тут мы видим склон, отведенный под помойку, и наши торчащие ножки стульев. Темная фигура роется в них. Мы останавливаемся, и человек выходит на свет. — Альдо! — восклицаю я. — Госпожа, — склоняет голову он. — Я как раз иду к тебе извиниться за стулья. — А я не смог оставить их умирать, когда вы так старались, — смущенно потирает затылок он. Грязный, потный, но душой красавчик. Не то, что некоторые. — Ох, Альдо. Сейчас помогу, — я пытаюсь припарковать тележку, но она скатывается. Альдо спешит на помощь. — Почему вы здесь с чайной на колесах? — Это долгая история. — Я не хочу казаться жалкой. — Неужели, повздорили с генералом? — догадывается он. Я молчу. — Из-за мебели, да? — Альдо ставит телегу так, чтобы она не уезжала, подпирает колеса большим камнем. Я снова молчу. Не хочу выносить слухи на новый уровень. — Я сохраню стулья, госпожа. У меня на складе есть уголок, куда я их пристрою. Потом заберете. — Спасибо, Альдо, — говорю я с благодарностью. — А вам есть где ночевать? Рикки вцепляется в платье. Но я-то знаю, что ответить. Глава 9. Часть 3 ***Мы лежим под звездным небом на постели из лапника. Запах просто непередаваемый. И только Рикки продолжает бурчать: — Госпожа, почему вы не согласились ночевать у Альдо? — Потому что слухи пойдут, Рикки. И кое-кто от мастерской камня на камне не оставит, когда узнает. Нельзя за добро таким злом платить, — пытаюсь объяснить я, хотя понимаю, что паренек пока еще ничего толком не поймет. Ему еще взрослеть и взрослеть, получать жизненные уроки, а пока… Пока я присмотрю за ним. Неожиданно рядом кто-то завыл, и мы тут же привстали на локтях, переглянулись. — Тут много хищников в горах? — спрашиваю я, косясь на ближайшие деревья. Если это волчья стая или шакалы, то наше спасение только там, в этих раскидистых ветках. Эх, а я-то думала спокойно переночуем. — Обычно, где есть драконы, другие хищники не водятся, — Рикки испуганно вскакивает на ноги. Вой повторяется, но уже ближе. Теперь и я встаю на ноги. Становится страшно. — На дерево, — ориентирую я Рикки. — Вон на то! Удобно забираться и ветки толстые, — подхватывает он. И мы бежим к спасительной зелени. Рикки пропускает меня вперед. — Лучше ты! Ребенок вперед. — Я мужчина. И я лучше вас лазаю по деревьям. Давайте же, госпожа! Я не спорю — ставлю ногу как можно выше, подтягиваюсь руками за нижнюю ветку и забираюсь на сук. Протягиваю руку Рикки, но он со скоростью света карабкается по стволу и занимает ветку выше. — Давайте еще на одну, госпожа, — серьезно говорит он. Даже командные нотки прорезаются. Я не спорю — все разумно. И только стоит мне забраться на еще одну ветку повыше, как Рикки начинает шептать: — Надо было у Альдо остаться. Или у бабки. Или в чайной. Госпожа, гордость не стоит жизни. Я понимаю, что он в чем-то прав. Вот так прятаться в горах не выход, конечно. Особенно учитывая местную фауну. Но у Альдо — не вариант. В чайной — тоже. У старушки может быть себе дороже. Завтра надо что хочешь сделать, но заработать так, чтобы и на жилье и на еду хватило. |