Книга Отбор мужей для принцессы Айсары, страница 14 – Молли Н

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Отбор мужей для принцессы Айсары»

📃 Cтраница 14

— Получается, из-за того что брак моей бабушки в будущем принесёт пользу, вы не вмешивались в развитие событий? — не отступаю я, решая выяснить самое важное здесь и сейчас.

— Это развитие событий не было самым худшим, но и самым лучшим не было тоже. Мы могли бы достичь хорошего результата и другими средствами. Но, как я и говорил, наш Клан может советовать и предупреждать, но нам нельзя слишком прямо влиять на будущее. Мы не можем отбирать у других право принимать решения.

— Но почему? Ведь если вы знаете последствия любых событий, почему бы не выбрать самое лучшее будущее?

— Потому что наше частое прямое вмешательство создаст новые варианты развития будущего. И не самого радужного будущего.

— Но почему?

— Потому что в природе человека спорить с Богами, надеяться, что пророчество не сбудется, что можно что-то изменить.

— И действительно можно?

— Иногда, если человек очень силён духом, он может сам создавать будущее. Но все эти вопросы у нас будет возможность обсудить и позже. Думаю, имеющейся информации вам должно хватить, чтобы принять решение.

— Что будет в случае, если я положусь на ваш выбор и выйду замуж за того, на кого вы укажете?

— В таком случае уже сегодня жрец Храма Великой Матери проведёт обряд, соединяющий ваши судьбы. А уже завтра с утра вы получите доступ к нашим хроникам.

— Думаю, вы подготовили и наряд для церемонии, и семейные покои, — усмехаюсь я.

Вместо ответа Немар кивает и молча ждёт моего решения.

Обдумываю всё, что услышала. Раз говорящие с Богами могут видеть все варианты развития будущего, они наверняка просмотрели все вероятности с каждым из кандидатов и выбрали то, что будет лучше для всех.

Но чего бы хотелось мне самой?

Если отбросить то, что брак гарантирует поддержку самого влиятельного клана, мне бы хотелось, чтобы мой муж был не старым и внешне привлекательным. В ином случае, конечно, возможен вариант и сугубо дружеского брака, но хочется оставить подобное развитие событий как совсем уж крайний вариант.

Если опустить внешность, мне бы хотелось, чтобы мужья были для меня поддержкой и опорой, чтобы они не пытались со мной соперничать. И если уж я беру мужа из Клана Незримых Тайн, хотелось бы, чтобы у него был дар. Это помогло бы в дальнейшем не только отобрать власть у дяди, но и удержать её.

А если все мои желания совместить не получится?

Что для меня важнее: дар, характер или привлекательная внешность? Могу ли я позволить себе мыслить как женщина, а не как правительница?

Если посмотреть ещё шире, то самый худший вариант из всех возможных — это выйти замуж за сына дяди и всю жизнь (которая недолго продлится после рождения наследницы) играть роль красивой ширмы. Дед привёл в нашу страну воинов своего княжества, и именно они составляют ядро дворцовой стражи. Дядя привёл ещё больше воинов, но помимо них слуг и кухарок. Если бы я не ревела сутками напролёт и не устроила голодовку, впервые серьёзно взбунтовавшись, мне бы не удалось сохранить Аиму. Но в любом случае текущее положение дел таково, что во дворце у меня нет поддержки. Если мне не удастся изменить свою судьбу, меня ждёт очень незавидная участь.

Возможно ли мне в таком случае во главу угла ставить свои женские желания? Может, лучше быть более прагматичной? Всё во мне противиться решению сбежать и оставить свой народ, поэтому я не смогу так поступить. Значит, долг для меня на первом месте. Стоит подумать о приоритетах, перед глазами сразу же появляются поколения предков. Могу ли я предать величие своего рода и решать сердцем, а не умом? Не в этот раз, не в этом клане. Каждой клеточкой тела мне хочется быть достойной своей крови. А значит, осталось задать лишь один вопрос:

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь