Онлайн книга «Отбор мужей для принцессы Айсары: четвертый муж»
|
— А ключ от казны у вас есть? — Нет. Но её можно открыть моей кровью. Может быть, сразу же туда и отправимся? — Как пожелаете, королева. Минуя залы замка, со вздохом прикидываю, что нужно будет сделать в первую очередь. Выходит, что довольно много. И наверное, дорого. Но раз Данмар заверил, что денег хватит, можно не переживать на этот счёт. Спускаемся в подземелье и подходим к высоким двустворчатым металлическим дверям. Прикасаюсь к ним ладонью, и они распахиваются. Проходим в довольно просторное помещение, вдоль стен которого расставлены сундуки и стеллажи. На ближайшем стеллаже красуются короны. Как для меня, так и для моих мужей. Также сохранилась часть фамильных украшений, но что-то мне подсказывает, что только из-за любви дяди наряжаться. А вот почти все сундуки оказываются пусты. Если бы дядя успел вывезти деньги, мне бы пришлось туго. В помещение вносят мешки и пересыпают золото в сундуки. Выходит довольно много. Смотрю на это с недоумением: — Это же больше, чем налоги за год? — Верно, королева, — кивает Вермиген. — Нам очень повезло. — Это точно. Займитесь, пожалуйста, описью. После того как закончите, просто захлопните за собой дверь. Отдам вам ключ сразу же, как только найду. Часть замка, нуждающуюся в восстановлении, осматриваю очень внимательно, а вот остальное — бегло. Ясно, что ремонт предстоит основательный, так чего зря расстраиваться. Зайдя в свою комнату, которая ничуть не изменилась с того времени, как я её покинула, отпускаю охранников и сажусь на кровать. Несколько растерянно смотрю на мужей: — Думала, что в день, когда верну себе дом, буду радоваться или даже ликовать. Но ничего кроме усталости я сейчас не чувствую. Это странно? Бьёрн обнимает меня за плечи: — Нет. Не странно. Просто ты пока этого не осознала. Не переживай, радость тоже придёт, но позже. — Ладно. Данмар сжимает мою ладонь и улыбается: — Никогда раньше не был в комнате девушки. У тебя здесь миленько. — Спасибо! — улыбаюсь я. — Думала, самым трудным будет отвоевать у дяди замок. А оказалось, что самое сложное впереди. — Это точно. Но мы тебе поможем. Ты справишься. — Спасибо. Эпилог На следующее утро объявляется Аима. Она решает мою самую главную проблему: соглашается стать управляющей замка. И заверяет, что сможет организовать всё так, чтобы мне не пришлось думать о быте. Моя радость от встречи с ней ещё больше усиливается. Рада, что Аима продолжит оставаться рядом. Встреча с Главами домов Клана Туманного Пути проходит совсем не так, как я планировала. Все они склоняют передо мной головы и, не дожидаясь моей просьбы, приносят клятвы верности. А ещё обещают принять любое наказание за то, что сотрудничали с моим дядей. И когда приказываю тем, чьи семьи провинились перед королевством больше всего, отдать весь доход от незаконных сделок, они безропотно соглашаются. Когда собрание заканчивается, интересуюсь у Сато: — Почему они все такие смирные? — Во время вашего шествия к королевскому замку, они ощутили вашу силу, и в них сразу же проснулась преданность. Не у всех. Как вы, возможно, заметили, главы трёх домов не присутствовали на собрании. Они уже почти достигли границы. И как только выйдут на нейтральную землю, люди Магара и Канста их схватят. С тем, что они взяли с собой, и с их счетами в банках других королевств понятно, но как мы поступим с их семьями? — Думаю, если их семьи за ними не последовали, нужно провести расследование. Карать всю семью за проступки Главы — это очень наглядно и эффектно, но слишком расточительно. Думаю, мы можем выбрать новых глав для таких семей. — Это очень разумно. Время до коронации пролетает незаметно, и я посвящаю его отдыху. Сплю, занимаюсь любовью с мужьями, ем, гуляю в парке, слежу за ходом ремонта, а ещё общаюсь с дочками Вермигена. Они оказываются очень милыми и живыми девочками, более взрослыми, чем можно ожидать от детей их возраста. Аима, Бьёрн и Вермиген решают почти все текущие вопросы, ко мне обращаются только в самых крайних случаях, что меня полностью устраивает. Утром перед коронацией чувствую слабость и тошноту. Всполошившийся Бьёрн бежит за лекарем из клана Лепестков Антурии, Инспир, прибывший поддержать меня в столь важный момент, смотрит с тревогой, а вот Данмар просто загадочно улыбается и заверяет, что поводов для беспокойства нет. Он оказывается и прав, и не прав одновременно — лекарь сообщает, что я беременна. Бьёрн сперва начинает счастливо улыбаться, а потом засыпает лекаря вопросами. Чем меня очень веселит. Когда жрец надевает мне на голову корону, раздаются ликующие крики моих подданных. А меня наконец-то отпускает внутреннее напряжение. Накатывает чувство счастья. Я справилась. Я всё преодолела. И совсем скоро у нас с мужьями появится дочка. Беловолосая и с такими же золотистыми глазами, как у всех женщин моего рода. Понимаю, что впереди будет много сложностей, но именно в этот момент я чувствую себя абсолютно счастливой. КОНЕЦ. |