Онлайн книга «Сохранить нельзя разбить»
|
— Насть, ты чего встала? Ну-ка быстро в кровать. — Мама расправила постель и ждала, пока я в нее заберусь. Я снова легла, почувствовав, как перед глазами все плывет. — Поспи, доченька. Скоро температура спадет, и станет полегче. — Она дала мне жаропонижающее, поцеловала голову и ушла, тихо прикрыв дверь. Спать действительно хотелось. Веки были слишком тяжелыми и неподъемными. Я боялась, что крепко усну и пропущу момент, когда придет Дима. Но сил держаться больше не было. Мне снилось, как я стояла улице рядом с каким-то рестораном. Шел дождь, и было очень холодно. Мне почему-то захотелось побежать за кем-то, но я даже не знала за кем. Меня что-то держало на месте, будто сковало. Крупные капли падали с неба на волосы и легкое платье. Кто-то все время был рядом, но я не видела ни лица, ни фигуры. Все было словно в тумане. А когда я хотела дотронуться до руки этого человека, он становился все дальше и дальше. Стало так страшно, что мне хотелось проснуться, но я не могла. Я лишь продолжала бежать за кем-то, кого уже совсем не было видно. — Нет, нет, подожди… Постой… Кто…? — Настюш, Настя. — Чей-то голос было так четко слышно, что мне показалось, это наяву, а не во сне. — Олененок. Я наконец открыла глаза и попыталась сфокусировать на том, кто сидел перед кроватью и гладил меня по голове. — Дима? Прости, я уснула. — За что ты извиняешься? Сон лечит, а тебе надо скорее поправляться. Я когда увидел, что ты спишь, хотел уйти, но тебе, кажется, снилось что-то не очень приятное, и ты стала сильно ворочаться. — Я что-то говорила? — Может быть, Дима знал, кого я звала во сне. — Да, но только очень невнятно, поэтому разобрать не получилось. Но, видимо, сон был реалистичный, плюс температура опять поднялась. У тебя лоб горячий. Извини, что разбудил, просто мне показалось, что тебе снилось что-то страшное. — Дима убрал руку с моей головы и сел на кровать у ног. — Тебе правильно показалось. Сон вообще был какой-то странный, — я нахмурилась. — Не хочу вспоминать. — Ну, тогда не вспоминай. — Дима взял в руки мишку, который лежал рядом со мной, и стал шепотом говорить ему что-то на ушко. — Что ты делаешь? — Мне стало смешно. — Объясняю Обнимашке, чтобы он лучше тебя защищал, в том числе и от плохих снов. — Ты не забыл, как его зовут? — Я была уверена, что спустя столько лет Дима вообще не помнит об этой детской игрушке. — Конечно, я никогда не забуду, как мы спали вместе с ним, когда Егорка был в больнице со сломанной рукой. — А я плохо помню. — Ты маленькая была. А, чуть не забыл. Я кое-что тебе принес. — Он вышел из комнаты и вернулся с большой подарочной коробкой чая. — Это ассорти. Тут десять разных вкусов, с мятой, с ягодами, даже с кленовым сиропом есть. В общем, это тебе для физического здоровья, чтобы пила и поправлялась. — Дима снова куда-то вышел и вернулся со стопкой книг. — А это для морального здоровья. Скажи, какая твоя любимая серия книг? — «Гарри Поттер»? — у меня загорелись глаза. Я давно хотела собрать коллекционное издание. — Неужели? — Я думаю тебе понравится. — Дима поставил на тумбочку красивые новенькие книги. Я быстро встала с кровати, чтобы было удобнее их рассматривать, и на пару минут утонула в страницах и запахе свежей типографской краски. Спустя время краем глаза я заметила, как Дима за мной наблюдает. Мне даже стало совестно, что я про него совсем забыла. |