Онлайн книга «Сохранить нельзя разбить»
|
— Светик, если ты меня разбудила из-за какой-то ерунды, я не знаю, что с тобой сделаю, — проворчала я, все еще отгоняя липучую сонливость. — Настя, катастрофа! — закричала она мне в телефон. — Это просто ужас, я не знаю, что делать. Если Света была в состоянии истерики, то случилось действительно что-то серьезное. Несмотря на всю ее энергичность, она всегда умела держать себя в руках. — Так, успокойся и нормально ответь, что случилось? — Вадим, — грустно сказала она. — Я сегодня видела, как он с какой-то девочкой гулял. Она не из нашей школы и, кажется, старше его на год, я поспрашивала у знакомых. Насть, у него такие глаза влюбленные были. А еще они за руки держались. Что де-е-елать? — она заныла и упала лицом в подушку вместе с телефоном, звуки стали приглушенными. — Свет, не реви. Что-нибудь придумаем. Где ты их видела? — В парке, рядом со школой. А если у них правда любовь, чистая и искренняя? Я не должна им мешать, — обреченно сказала подруга. — Твой Вадик каждый месяц в какого-то влюбляется. Что-то непостоянная у него эта чистая и искренняя любовь. Я сейчас попробую кое-что узнать. Знаешь, из какой она школы? — Я видела, как она выходила из 85-й. — А выглядит как? — Ну, такая высокая, волосы длинные, светлые. Платье такое воздушное… — Ты можешь сделать их фотку? — Я только что ушла из парка. — Свет, он прямо у тебя под домом. Иди сделай вид, что гуляешь, и сфоткай их. — Ладно. Прошло примерно полчаса, когда мне на телефон прилетела фотографии, на которой эти двое сидели в обнимку на лавочке и ели мороженое. Девочка и правда была красивая. Нежная, ухоженная. Как Барби. Мне почему-то вспомнилась Машка, которая сейчас наверняка гуляла с Димой. Эти две барышни были чем-то похожи. Обе противные. Я постучалась к Егору, который все еще сидел за компьютером и писал очередную программу для задания в университете. — Братик, можно тебя кое о чем попросить? — я подсела к нему на соседний стул и состроила, по своему мнению, самые очаровательные глазки. — Если ты меня назвала не Егор, а братик, значит, тебе что-то очень нужно, — произнес он, не отрываясь от экрана. — Ты угадал, — я перешла сразу к делу. — Мне нужно, чтобы ты помог мне найти эту девочку. Школа, имя, возраст. В общем, все, что найдешь. Выручишь? Егор взял у меня телефон и внимательно посмотрел на фотографию. — А тебе зачем? — ухмыльнулся он. — Неужели мальчик этот нравится? — Да это не мне, Светке. Она сохнет по нему с пятого класса, а он гуляет непонятно с кем. У нее сердце разбито, помоги, а? — если бы только Егор, знал, кто мне нравится на самом деле… — Ладно, дай мне минут тридцать. Попробую что-нибудь сделать. — Спасибо, спасибо! — я вскочила на ноги и поцеловала Егора в щеку. Чтобы ему не мешать, я вышла из комнаты и направилась в кухню. В субботу ни у меня, ни у брата не было занятий, а у родителей сегодня была встреча с инвесторами, поэтому в этот выходной мы были предоставлены сами себе. Обычно все выходные мы проводили вместе. Выбирались на природу или ездили в парк, а потом в какой-нибудь ресторанчик для вкусного семейного ужина. Но работа есть работа. Я почувствовала, что проголодалась, и решила пожарить яичницу на себя и Егора. Получилось, мягко говоря, не очень. Она слегка прилипла к сковородке, а по краям чуть подгорела. Я кое-как соскребла ее и переместила на тарелки. Надеюсь, хоть на вкус она будет лучше, чем на вид. После того торта на день рождения Димы я практически не готовила. Никак это ремесло не хотело мне даваться. Было даже удивительно, что тот торт получился довольно вкусным. Я бы могла подумать, что мальчики специально так сказали, чтобы меня не расстраивать, но, попробовав, сама убедилась, что все-таки не опозорилась со своим подарком. Это не могло не радовать. |