Онлайн книга «Сохранить нельзя разбить»
|
Все потихоньку собирались за большими, ломящимся от еды столом в гостиной. Виктор Петрович и Александр Сергеевич обсуждали политику, мамы о чем-то щебетали, а дети носились с вертолетом на пульте управления, то играли с Бенни, белым лабрадором, который был уже довольно стар, чтобы так же бегать по всей квартире. Он сонно лежал на спине, подогнув лапки, и ждал, пока кто-то из громких детей соизволит почесать ему пузико. Первой догадалась Настя. Она присела к Бенни и сначала погладила ему ушки, которые смешно развалились по обе стороны от головы. А потом маленькими ручками все же почесала животик, отчего Бенни смешно задергал задней лапой. Дима и Егор присоединились к ней и уморили бедного пожилого пса. Им даже показалось, что, когда они наконец его оставили, уходя к столу, Бенни с облегчением выдохнул. Еда была наивкуснейшая: жаренная курочка с хрустящей корочкой, картошка по-деревенски и разные ароматные салаты. Дети налетели на еду с ходу, потому что за активными играми проголодались, а взрослые ели не спеша, уделяя больше времени разговорам. — И все же я настаиваю, что для мальчика нет ничего лучше бокса, — говорил Александр Сергеевич. Взрослые как-то незаметно перешли на детей. — Саш, бокс твой — прошлый век, — не унимался Виктор Петрович. — Лучше футбол или вон, баскетбол, куда Димка ходит. — Если бы не Женя, я бы его давно уже оттуда забрал, — раздраженно ответил папа Димы. — Она все мозги парню задурила своим баскетболом. Пацан ничего не видит кроме него. — Пап, мне правда нравится. — Правильно, сынок — вступилась Евгения Михайловна. — На этом боксе все мозги вышибают. — Зато он всегда сможет сдачи дать! Вон Егорку как избили сильно, а если бы боксом занимался… — Саша, давай сменим тему, — осадил его Виктор Петрович. Его голос был спокойным, но в нем отчетливо слышались остерегающие нотки. — Хорошие мои, вы же еще рыбку не попробовали. Она уже допекается, сейчас принесу. — Мама Егора попыталась как-то разрядить обстановку, но получалось не очень хорошо. Атмосфера за столом держалась напряженной. Родители Димы хоть и сидели рядом, но даже не смотрели друг на друга. Папа Егора пытался поддерживать разговор, но как-то заметно погрустнел. Он сильно винил себя за то, что не смог защитить сына, и боялся подумать, что могло бы произойти, если бы не подоспел вовремя. Дети быстро съели все, что получилось уместить в их небольшие животы, и вышли из-за стола. До курантов оставалось всего ничего, и они решили дождаться Нового года рядом с окном, чтобы не пропустить ни секунды салютов. Настя, как хвостик, ходила за мальчиками по квартире, но в окно посматривала с опаской. Фейерверки она не очень любила. Слишком громкие. Слишком яркие. Настя их побаивалась. А вот мальчики ждали с нетерпением. По телевизору показали куранты, и все принялись вести счет. Когда он дошел до двенадцати, к потолку взлетела пробка от шампанского, послышались поздравления и звон. На улице тут же загромыхали салюты, и небо окрасилось в самые разные цвета. Настя сидела у мамы на руках и зажимала ушки руками. Дима обратил на это внимание и подошел к Светлане Николаевне. — Можно? — спросил он и протянул руки. — Ну если она пойдет, — ответила тетя Света и протянула ему девочку. Димка тут же ее подхватил и понес к окну. Настя не сопротивлялась, но продолжала закрывать уши. |