Онлайн книга «Клуб разбитых сердец»
|
— Надо было меня увольнять. Я закатываю глаза. И в этот момент за спиной щелкает замок. Я даже не оборачиваюсь сразу. Просто замираю. Потому что знаю, кто там. Чувствую. — Привет, девочки. Ну, что, я даже не опоздал? — раздается знакомый голос. Матвей стоит в дверях. Немного растрепанный, в футболке, на которой остались следы борьбы с очередной коммунальной катастрофой. Уставший. Красивый. Мой. Первым делом меня к груди притягивает, целует… Потом подхватывает Луку. И лицо у него в этот момент такое, что у меня внутри все в узлы стягивается. Никогда мне не надоест смотреть на эту парочку. — Ты как раз вовремя, — говорю я, и голос почему-то звучит тише, чем хотелось бы. — Соскучилась? — широко улыбается Ратников. Киваю, повиснув у мужа на шее. Нет смысла отрицать очевидное. Матвей перехватывает Луку одной рукой, второй притягивает меня к себе ближе и целует уже по-настоящему. Маришка аж пыхтит. — И это меня они обвиняют в дурном примере, а! Матвей со смехом от меня отлепляется. — Пойду с тещами поздороваюсь. Ага, так он называет маму и ба. Повезло же мужику! Сразу две тещи, впрочем… — О-о-о! Подкаблучник явился. … идиллия, ага. — Смеюсь. — Привет, бабуль. Шикарно выглядишь. — Ой, говорю же — подкаблучник. Я закатываю глаза, но внутри теплеет. Через пару минут Матвей возвращается. Лука уже уютно устроился у него на плече и, кажется, готов отрубиться прямо там. Ох, сынок, я так тебя понимаю. — Ну, все, Лука. Маши маме пока… — говорит он сынишке. — Пусть она немного от нас отдохнет. — Святой мужчина, — доносится из комнаты голос мамы. Матвей улыбается шире. Останавливается у двери. Быстро меня целует и уходит. Я стою еще секунду, глядя на эту дверь, будто могу через нее увидеть, как они спускаются по лестнице. Потом выдыхаю. И разворачиваюсь. В квартире тут же поднимается шум. Зуля садится рядом с бабулей и что-то ей объясняет, Мариша хозяйничает на кухне, мама нервно переставляет тарелки. Я прохожу к столу. Сажусь, поджав под себя ногу. — Боже мой, — говорю, глядя на них. — Я, конечно, их люблю страшно… Но, девочки… как же порой хочется от всех отдохнуть. Повисает пауза. Ровно на секунду. И потом… — А то! — первой отзывается Мариша. — Я, между прочим, даже без детей устаю от людей. — Это потому что ты людей выбираешь странных, — сухо замечает Зуля. — Кто бы говорил, — огрызается Мариша. Генеральша не без подозрения на нее косится. В ее взгляде вопрос — что тебе известно, девочка? Уф… Ситуация накаляется. К счастью, ее разряжает бабушка: — Вот! — торжествует она из своего кресла. — Я всегда говорила: от детей надо отдыхать! — И тут же, не меняя интонации, разворачивается к маме: — Изольда, ты слышала? Мама замирает. — Что? — От детей. Надо. Отдыхать, — чеканит бабуля. — Так что съезжайся уже со своим мужиком, и не страдай на старости лет фигней. Я давлюсь смешком. Мариша прячет лицо в ладонях. Зуля опускает глаза, но уголки губ у нее предательски дергаются. А мама… Мама краснеет. Реально. Как девочка. — Мама, ну что ты несешь… — цедит она. — А что, неправда?! — возмущается бабуля. — Сколько можно уже? Какому мужику под сраку лет захочется вот так украдкой… — Клара! — резко обрывает мама. — Ты прости, но это не твое дело. И вместо того, чтобы чесать языком, подумай лучше о том, с кем ты останешься. |