Онлайн книга «Бунтари не попадают в рай»
|
Я не знаю, зачем они виделись и что делали. С удовольствием бы добавила, что быть в курсе подробностей мне вовсе и не хочется, но это ложь. На самом деле, конечно же, хочется. Мне важно знать, что у Глеба на уме и чем его зацепила такая холодная и жестокая девушка. Впрочем, холодность Стеллы по отношению к Бестужеву не так уж однозначна и абсолютна. Мне не раз случалось ловить ее внимательные взгляды, брошенные в его сторону. Да, Стелла наблюдала за Глебом, но по большей части тогда, когда сам он этого не замечал. Например, во время его ответов на парах. Или, когда он разговаривал с парнями на переменах. Наверное, Глеб и впрямь симпатичен Стелле, но она точно не из тех людей, кто доверчиво идет на поводу у своего сердца. Она меркантильная и до ужаса расчетливая, именно поэтому и вцепилась в Янковского мертвой хваткой. Все, кроме него, это понимают. Но вот зачем ей понадобился Глеб? Неужели она общается с ним только ради того, чтобы снова насолить мне? Понятно, что Стелла меня ненавидит, и я не буду отрицать, что у нее есть на то причины, но как быть с разумными пределами допустимого? Ведь они должны быть у всего! Даже у самого темного чувства в мире. Я достаточно натерпелась, сполна расплатилась за свою ошибку! Так почему она никак не оставит меня в покое? — Ась, ты чего, оглохла? У тебя телефон звонит! – в комнату врывается Дашка, моя младшая сестренка, и протягивает мне разрывающийся мобильник. — Ага, давай, – забираю из ее рук смартфон и, приняв входящий вызов, подношу его к уху. – Да, Глеб, привет. — Домовенок, ты готова? – его голос в трубке звучит как никогда бодро. – Я минут через пять буду. — Да, я готова, – стараюсь выдавить улыбку. – Жду тебя. Откладываю телефон в сторону и, рывком сев на кровати, прячу лицо в дрожащих ладонях. Мне страшно. Невероятно страшно. Да головокружения, до тягучей ломоты в теле. Я боюсь даже представить, что могу потерять Глеба. Что он не зайдет за мной, не позовет на прогулку, не позвонит. Стоит мне подумать о том, что он, возможно, не на шутку увлечен хищницей Стеллой, как ревность внутри меня разевает свою зубастую пасть и завывает жутко и протяжно. А совсем тихо, где-то в глубине души, вторя ей, подвывает жалость к себе. Спрыгиваю с кровати и, утерев по обыкновению навернувшиеся слезы, выхожу из комнаты. Лучше дождусь Глеба на улице, а то на меня уже и стены давят. Вот-вот свихнусь. — Ася, ты куда? – требовательно бросает мама. — Погуляю, – отзываюсь я, просовывая руки в рукава джинсовки. — Ты домашнее задание сделала? – окидывает меня придирчивым взглядом. — Да, сразу после колледжа. — А в комнате прибралась? — Не успела. Завтра приберусь. — Нет, сейчас, – родительница угрожающе упирает руки в бока. — Я сейчас не успею. Меня друзья ждут. Специально говорю во множественном числе, чтобы лишний раз не нервировать маму. Заранее знаю, что слово «друг» вызовет у нее целый шквал неодобрения и вопросов. — У тебя в комнате бардак невозможный! Что за неуважительное отношение к вещам? Мы, значит, стараемся, тебе все самое хорошее покупаем, а ты что? Даже чистоту в комнате поддержать не можешь?! — Могу. Но сделаю это завтра, – отвечаю я, чувствуя, как внутри закипает неизведанное доселе чувство раздражения. Раньше наши с мамой отношения складывались по одному и тому же сценарию: она ругается, я молчу. Потому что я виновата. Априори. Всегда. |