Онлайн книга «Дорогое удовольствие»
|
Именно поэтому не следует допускать нашего чересчур скорого сближения. Пусть все идет, как идет. Совместные ужины и походы в кино – это как раз то, что нужно. Отличная возможность провести время вместе, при этом не скатываясь до низменных нужд плоти. Вновь поднимаю глаза к экрану, на котором бурная страсть, к счастью, сменилась, куда менее волнующей сценой. Действие фильма переместилось в кузницу, где главный герой ведет непростой философский разговор со своим старым отцом. Однако теперь, сколько я ни пытаюсь, вникнуть в суть событий киноленты никак не выходит. В голове будто образовался вакуум, и в него засосало все мало-мальски рациональные мысли. Этот короткий, но такой многозначительный взгляд Пеплова напрочь сбил меня с толку. Когда после финальных титров в зале загорается свет, я подслеповато щурюсь и, стараясь держаться непринужденно, обращаюсь к своему спутнику: — Ну, как тебе фильм? — Я насчитал четыре киноляпа и две логические несостыковки, но в целом довольно неплохо, – как всегда предметно отвечает Антон. – Операторская работа порадовала. Пожимаю плечами и вслед за ним направляюсь к выходу. Честно говоря, я никаких киноляпов не заметила, а о смысле словосочетания «операторская работа» могу только догадываться. Но обсуждать это прямо сейчас почему-то не тянет. Меня не покидает ощущение некой судьбоносности текущего вечера, и я не хочу смещать фокус внимания на маловажные темы. Изредка перебрасываясь ничего не значащими фразами, мы с Пепловым выходим на улицу и садимся в его машину. Время еще довольно раннее, поэтому мне жутко любопытно, будет ли у нашего второго свидания продолжение или же парень просто отвезет меня домой. Не задавая никаких вопросов, Антон пристегивает ремень безопасности и заводит машину. Мы выезжаем на проспект и под мурлыкающие звуки радио движемся в хорошо знакомом направлении. Хм… Значит, Пеплов решил не продлевать наш вечер и разойтись по домам. Что ж, возможно, так будет правильней – меньше риск натворить глупостей. — Спасибо за компанию и за то, что стойко выдержал полтора часа романтики, – улыбаюсь я, когда Антон притормаживает у моего подъезда. — Типа все? До свиданья? – насмешливо интересуется он и, поймав мой вопросительный взгляд, добавляет. – Я бы не отказался от чашечки кофе. Или чая. Или просто стакана воды. Мое лицо в который раз за вечер вытягивается от удивления и принимается неумолимо наливаться краской. Поверить не могу! Пеплов в открытую напрашивается ко мне в гости! Ведь напитки – это только предлог, правда же? — У меня, помимо кофе, еще плов с бараниной есть. Утром приготовила. Очень вкусно получилось, – поборов нерешительность, говорю я. – Не хочешь попробовать? Разумеется, я почти уверена, что он откажется, ведь Пеплов и домашняя еда – вещи несовместимые. Но, несмотря на доводы рассудка и негативный опыт прошлого, маленькая надежда на чудо все еще теплится в душе. Как-никак сейчас время ужина, а мы, кроме попкорна, ничего не ели. — Хочу, – с небывалым энтузиазмом отзывается Антон. – Люблю баранину. Правда, что ли, любит? Или прикол какой? Вновь сканирую парня подозрительным взглядом в поисках подвоха, но он выглядит абсолютно серьезным. Неужели высокомерный Пеплов и впрямь решил снизойти до моей стряпни? |