Онлайн книга «Дорогое удовольствие»
|
— Слушай, а разве за экономические сажают в СИЗО? – нахмурившись, вставляет Рита. – Разве не под домашний арест должны? — Ну так и тут своя схема есть, – невесело усмехается парень. – Его же не обвиняют по статье, связанной с предпринимательством. По мнению силовиков, люди создали преступную группу с целью наживы. А что за группа? Директор, бухгалтер и еще парочка невезунчиков, имеющих право подписи. — Ясно, ОПГ притянули, – мрачно изрекает Рита, тут же поняв Дениса. — ОПГ? – переспрашиваю я, хлопая ресницами. — Организованная преступная группа, – поясняет он. – Тут сразу большие сроки, можно и в СИЗО посадить. А преступникам в погонах это очень даже на руку – в изоляторе с человеком легко работать, он находится в уязвимом положении, поэтому вести с разговоры в стиле «перепиши-ка бизнес на этого дядечку» становится крайне удобно. От всех этих страшных слов меня прошибает ледяной липкий пот. Я очень плохо разбираюсь в тонкостях уголовно-исполнительной системы, но даже имеющихся у меня знаний достаточно, чтобы искренне ужаснуться случившемуся. Перед глазами тут же вспыхивают доводящие до дрожи образы: крошечные камеры, бараки, жидкая баланда и прочие «прелести» невольной жизни. Отчего-то представить сурового, уверенного и дорого одетого Пеплова в тюремных условиях никак не получается. Такие, как он, строят бизнес, зарабатывают большие деньги, упиваются собственным успехом, а не сидят на нарах в компании бритоголовых зэков. Это противоестественно, неправильно, почти нереально! — Мы… Мы можем что-нибудь для него сделать? Помочь как-то? – в панике перебирая собственные пальцы, интересуюсь я. – Наверное, надо нанять адвоката и… — Успокойся, – твердым голос обрывает Рей. – Мы делаем все, что в наших силах. Адвокаты выкладываются по полной, сейчас самое главное – не довести дело до суда. — Почему? — Потому что оправдательных приговоров не существует, – огорошивает он. – Такой расклад считается недоработкой суда или следствия. — Господи… А что, если человек действительно невиновен и это удастся доказать? — Ну, всегда есть условные сроки или замена статьи на более легкую, – пожимает плечами Рей. Какое-то время мы все пребываем в тягостном молчании. Денис, сложив руки на груди, гипнотизирует взглядом пол, а Рита медленно возится с посудой, в звоне которой мне слышатся какие-то трагические отзвуки. От одной мысли, что Антона могут посадить, мне делается дурно. Прям на физическом уровне, будто здоровье резко пошатнулось. Живот стягивает неприятным спазмом, в области сердца начинает колоть, а в горле ощущается горьковатое першение. Надо же, оказывается, я до сих пор не остыла. Во мне ведь совсем не жалость говорит и не сочувствие… Я все еще люблю Пеплова. Иррационально и чертовски сильно. Я и раньше это подозревала, а сейчас вот окончательно уверилась. Он для меня по-прежнему лучший мужчина на Земле. Делаю полный вдох и медленный выдох. Надо избавиться от паники, норовящей пробраться в самую глубь души, и включить здравое мышление. Нет, Антона не посадят. Он ведь не просто умный – гениальный человек. Такие, как он, легко не сдаются. — Скажи, а Леонид Астахов не может ему помочь? – спрашиваю я у Рея, немного подумав. – Он ведь влиятельный человек. От меня не укрывается, как парень коротко переглядывается с Ритой, а затем переводит глаза на меня. |