Онлайн книга «Зови меня Златовлаской 2»
|
— Оказалось, что Назар живет в нашем районе, – пояснила Ада. – Так что он нас подкинет. — Ты за рулем? – я обратилась к Фомину. — Ага, – улыбнулся парень, поднимаясь со скамейки. — И давно он тебя подвозит? – придержав Калинину за локоть, поинтересовалась я. — Пару недель, – непринужденно отозвалась она и последовала за Фоминым, который шел к лифту. Оказалось, что за время моего отсутствия эти двое неплохо сдружились, и частенько ездили вместе домой. Мы подошли к заснеженной черной Хонде, припаркованной недалеко от входы в "Экстру". Назар открыл машину, и мы с Адой полезли внутрь. Я села сзади, подруга – спереди. Всю дорогу до дома мы втроем непринужденно болтали: о тренировках, о предстоящем отчетном концерте, об учебе. Фомин сочувствовал нам из-за висевших на носу экзаменов, заявив, что до сих пор с содроганием вспоминает время сдачи ЕГЭ. Парень признался, что учиться в институте ему нравится куда больше, чем в школе. Хотя и там есть свои напряги. — Все преподы разные. Кому-то можно сдать зачет, просто заговорив зубы. А кто-то требует зубрежки всех лекций, вплоть до запятых, – вздохнул парень. — В школе по сути так же, – заметила Ада. – Есть учителя, которые делают поблажки, а есть строгие, как наша физичка. Скажи, Саш? — Угу, – согласилась я. — А вы решили, куда будете поступать? – Фомин задал вопрос, который каждый одиннадцатиклассник слышит чуть ли не ежедневно. — Я хочу на юрфак, – сообщила Ада. – А Сашке без разницы куда, лишь бы в Москву. — Почему именно в туда? – спросил Назар, глядя на меня через зеркало заднего вида. — Там же Ревков, – усмехнулась Калинина, которая, судя по всему, решила отвечать на все вопросы за меня. — Но вы же расстались? – уточнил Фомин. — Как расстались, так и сойдутся, – не унималась подруга. — Ада, вообще-то окончательное решение еще не принято! – недовольно вставила я. – Чего ты развыступалась? Калинина, повернувшись ко мне, высунула язык. А я обиженно скрестила руки на груди. То, что она так легкомысленно обсуждала с Назаром мою линую жизнь, мне совсем не нравилось. Фомин остановил машину во дворе, и мы с Адой, поблагодарив его, вылезли наружу. До моего дома оставалась пара сотен метров и я, не прощаясь с подругой, пошла к подъезду. — Эй, ты чего? Обиделась, что ли? – Ада нагнала меня со спины. — Да, мне непонятно, зачем ты рассказала Назару о том, что мы с Ревковым расстались, ведь это его вообще не касается, – выпалила я. – Но больше всего меня бесит, что ты с поразительной легкостью рассуждаешь о том, что мы сойдемся. Будто это ерунда какая-то, и ты все знаешь наперед. — Просто он меня потом с ножом у горла расспрашивал, почему ты уехала с вечеринки такая злая... Извини, не думала, что тебя это заденет. И вообще, если честно... – Калинина закусила губу. – А, ладно, ничего. Забей. — Ну? – нахмурилась я. – Что ты хотела сказать? Договаривай. Ада остановилась. Выдохнула. А затем подняла на меня глаза: — Я думаю, что ты не сможешь расстаться с Ревковым. Когда дело касается его, ты превращаешься в удивительно безвольное существо. — Что? – я оскорбленно выпучила глаза. – Вообще-то я с ним уже рассталась! — Что-то непохоже. Он почти каждый день приходил к тебе в больницу, вы целовались в аэропорту, постоянно общаетесь по телефону... В каком месте это расставание? |