Онлайн книга «Проучить мажора»
|
Другу-то я в принципе все рассказываю, но эта ситуация — совсем уж из ряда вон. Не буду пока перезванивать. Придумаю план действий, потом наберу. Кроме Никитоса, выйти со мной на связь пытались Женька Крылова (мы с ней иногда чпокаемся, когда ни у нее, ни у меня на горизонте нет более интересных партий), лаборантка с кафедры антикризисного управления (донимает меня под предлогом проблем с курсовой, а сама, походу, втюрилась) и отец. Последнее вообще не радует, потому что батя никогда просто так не звонит. Если уж он решил почтить меня своим вниманием, значит, повод серьезный: либо я опять где-то накосячил, либо он хочет поговорить о чем-то важном. О моей грядущей стажировке, например. С недавних пор отец одержим идеей сделать из меня честного роботягу. Мол, деньги на деревьях не растут, и я должен сам научиться их добывать. И где он только этой фигни понабрался? Опрокидываю в себя чашку кофе, обжигаю язык и, громко выругавшись, перезваниваю бате. Хочется побыстрее отстреляться и снова завалиться в кровать, а то я что-то ни черта не отдохнул… — Станислав? — голос отца грозовым переливом звенит в ушах. — Да, пап, привет, — отзываюсь я, невольно вытягиваясь струной. Даже когда его нет поблизости, я все равно чувствую эту несгибаемую энергию власти. Она прямо через телефонную трубку просачивается. — У бабушки был? — деловито осведомляется батя, не расщедриваясь на формальные, а значит, совершенно бесполезные «привет» и «как дела?». — Был. — Кольцо забрал? — Забрал, — вздыхаю я, чувствуя себя как на допросе. — Хорошо. В офис мне сегодня завези, — звучит приказ. — До обеда. Теперь понятно, чего он с утра пораньше названивал. Колечко для ненаглядной ему, видите ли, срочно понадобилась. А я думал, это только девкам замуж невтерпеж. — Можно попозже завезу? — ною я. — А то башка так раскалывается… — Меньше надо было пить вчера, — холодно отрезает отец. — Не опаздывай. А затем, не попрощавшись, сбрасывает вызов. Зашибись поговорили. Прям от души. Раздраженно закатываю глаза и прикладываюсь ко второй чашке кофе. Не, ну как так получилось-то? Женится он, а головняк мне. Без понятия, какая муха укусила моего по обыкновению довольно рассудительного батю, но факт остается фактом: в пятьдесят два он впервые надумал жениться. Подчеркиваю — впервые! Нет, я еще могу понять стремление продать свою свободу в обмен на регулярный секс, когда тебе двадцать, но в полтинник — это, по-моему, зашквар. Да отец с его внешкой и деньгами может поиметь любую. Вот вообще любую. На кой ему сдалась эта Элеонора? Далеко не самая молодая и не самая красивая женщина, которую я видел. Приворожила она его, что ли? Или опоила чем? Другого объяснения происходящему я просто не нахожу. Отец в курсе, что я не в восторге от Элеоноры, но его мало волнует мнение со стороны. Он даже мать свою слушать не стал, когда она его предостерегать пробовала. Сказал, что любит, и закрыл тему. Помнится, мы с бабушкой так и стояли с открытыми ртами, недоуменно переглядываясь. И для нее, и для меня батин роман с возрастной разведенкой с прицепом стал шоком. И вот буквально на днях отец вконец меня огорошил новостью о женитьбе. О настоящей женитьбе, которая с росписью в ЗАГСе, штампом в паспорте и прочей лабудой. Мало того, что он добровольно решил попрощаться со счастливой холостяцкой жизнью, так еще и бабушкино фамильное кольцо, которое уже черт знает сколько лет передается из поколения в поколение, надумал своей Элеоноре преподнести. Чтобы она, видите ли, прониклась серьезностью его намерений… Возможно, я чего-то не догоняю, но разве само желание вступить брак не является доказательством серьезности? |