Онлайн книга «Наследник чемпиона»
|
К щекам приливает жар, внутри расползается вязкий стыд. — Он и не чужой Илюше, — признаюсь я. — Они прекрасно взаимодействуют. И мне тоже так легче. — Не понимаю, почему ты мне раньше не рассказала. А каким образом он вошел в вашу жизнь? Это то, что я мечтала бы оставить неприкосновенным, но Никита все равно узнает, не хочу, чтобы он воспринимал ложью все, что у нас было. — Я пересекаюсь с ним по работе. Он хоккеист и недавно вошел в состав моей команды. Его зовут Назар. Назар Черкассов. Никита застывает. Именно замирает, будто кто-то нажал на паузу. Потом медленно моргает. И еще раз. — Черкассов?.. — выдыхает он полушепотом, меняясь в лице. — Как это может быть… Ты серьезно? — Да. Мы познакомились еще до его отъезда. Он проводит ладонью по лицу, пытаясь стереть с него потрясение, но оно не исчезает. Ощущение, что Назар снова все испортил, расколов меня на мелкие кусочки. — Никит, я хотела сегодня поговорить не об этом. Понимаю, как мои слова прозвучат свете наших откровений, но оговорюсь сразу: Назар отдельно, я отдельно. — И? — Я хотела сказать, что… нам с тобой лучше остаться просто… хорошими знакомыми. Я не могу ответить на твои чувства. Хочется удавить Черкассова: все что я сейчас скажу, будет неверно интерпретировано, но оно и понятно… где уж тут усомниться. — На секунду у меня промелькнула эта мысль. Ты к нему возвращаешься? Спустя столько лет? — Нет, дело не в нем. У нас с ним сугубо деловые отношения, и плюс он участвует в жизни нашего общего ребенка. Ничего больше. Но мое решение связано не с ним. — А с чем тогда? У нас вроде все хорошо было, постепенно. — Ты ни в чем не виноват, — быстро проговариваю я. — Мы были честны друг с другом с самого начала. И я считала, что у нас есть шанс... — Но ты не забыла его, — заканчивает за меня Никита. Я молчу, потому что пресловутое «нет» кажется насмешкой. Как мне все объяснить? — Скажем так, мы с Черкассовым смогли преодолеть порог непонимания и найти общий язык ради Ильи. Никаких чувств мы друг к другу не испытываем. — Тогда в чем проблема? С чего такой странный порыв? Я смотрю на свои руки: пальцы слегка дрожат. — Потому что сегодня я поняла, что испытываю к тебе совсем не те чувства, которые ты от меня ждешь. Рядом с тобой не мое место. — А твое рядом с кем? С ним? Он вздыхает. Долго. Тяжело. Вижу, что сдерживается, чтобы не вспылить. — Нет. С ним мы обсуждаем совсем другие вопросы. И его личная жизнь — его дело, меня это не касается. Как и моя — его. — Но он тебя забрать предлагал, Аня! Ты ему не сказала, что ты со мной? — Он знает. Это неудачная шутка была. Прости, что тебя это коснулось. — Анечка. Ты как-то слишком резко… Мне кажется, ты немного запуталась. Давай мы спокойно поужинаем, потом я тебя домой отвезу, если хочешь. Черкассов, кстати, у тебя дожидается? — Нет, Илюша у него до завтра. А я знала, что на душе будет слишком паршиво, чтобы фальшиво улыбаться, поэтому и хотела сына оставить с мамой. Продолжаю: — Никит, ты потрясающий мужчина и замечательный друг. Ты заслуживаешь уважения и честности. Я сказала как есть. Извини, что получилось так в лоб. Дело не в тебе и не в Назаре. Мне одной проще и… чувств нет, дальше идти вместе не имеет смысла. Прости, что грубо. — А я думал, что у нас есть будущее. Что у тебя ко мне… другое отношение. |