Книга Второй шанс для бывшего, страница 32 – Алина Давыдова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Второй шанс для бывшего»

📃 Cтраница 32

— А вы ей не советуйте, сама разберется.

— Знаем мы, как они разберутся. Прошлого Сашкиного хахаля помните? Который весь в наколках ходил?

— Не-а, а чего с ним.

— Так сел он, да, Саш?

— Ох, горе-то какое.

— А если б залетела от него?

— А могла? Ты, Сашенька, головой-то думай. А то наделаешь бед. Детки в радость, но только желанные, от мужа.

— Ой, да ладно вам. Верка вон забеременела, и ничего, жива же, — произносит Саша и, поняв, что ляпнула, резко бледнеет.

Глава 7

В следующие несколько секунд я думаю, как бы незаметнее сползти под стол. Увы, не удается. Взгляды окружающих сначала сползают по мне к животу (скрытому тем самым столом), затем мечутся к бокалу с нетронутым шампанским.

Разумеется, меня поздравляют от всей души.

Ну, знаете же эти поздравления, в которых чувствуется легкая нотка жалости. Мол, какая же ты умница, Верка, что решилась рожать, будешь теперь матерью-одиночкой, одна тащить на себе эту лямку, никто тебе не поможет, с личной жизнью попрощайся вообще, кому ж ты нужна, с прицепом. Счастье-то какое, короче говоря.

Всех поблагодарив и мысленно пожелав Сашке, чтоб её на сплаве закусали комары, я ретируюсь на кухню. Под предлогом помочь с мытьем посуды. А на самом деле, потому что видеть не могу эти сочувствующие лица. Все такие правильные до чужих ошибок, для них ребенок вне брака — не радость, а трагедия.

Ну их в баню. Сама разберусь, как поступать с тем, чего я так долго ждала.

Я намываю тарелки, когда сзади подкрадывается Саша и крепко обнимает меня.

— Прости…

— Саш, ну зачем ты сказала вообще… — вздыхаю я.

— Да они бы всё равно узнали, — пожимает она плечами. — Я… Я не специально. Просто они так надоели кудахтать, что голова отключилась. Мне так стыдно.

Угу. Только вот сказанного не воротишь, и, когда все уходят, мне предстоит тяжелый разговор с родителями. Мама и отчим смотрят на меня с заботой, задают вопросы, вначале обычные: как произошло, почему им не сказала, что делать планирую.

Я даже успокаиваюсь, может, пронесет? Всё же ребенок, хоть и незапланированный, лучше, чем клеймо бездетной старой девы. Теперь хоть не нужно переживать, что я вообще неспособна забеременеть. Вон, получилось же. Порадуйтесь за дочь.

Ага, щас.

— Вер, так нельзя… — мама вдруг начинает всхлипывать. — Как же так… деточка без папы… Ты без мужа…

— А на работе что? — спрашивает отчим. — Уволят же, как пить дать. Кому сейчас бабы с детьми нужны. У тебя ещё и специальность такая, невостребованная. Говорили ж с матерью, не нужен тебе этот дизайн, иди в строительный. А ты не послушала.

— Точно уволят, — мама протирает глаза платочком. — Мы-то тебе поможем, Верунчик, но ты ж сама понимаешь, наши годы-то какие. Ох, горе…

— Пап, мам, ну вы прям наговорили ей перспектив, аж плакать охота! Да со всем Вера справится! — защищает меня Саша.

— А маленький… Безотцовщина… — продолжает рыдать мама.

Ну, я похожей реакции и ожидала, потому и не спешила сообщать. Мои родители замечательные, но консервативные до мозга костей.

— У ребенка есть отец, — пресекаю я.

— Понятно, что есть. Не из пробирки ж ты его зачала, — качает головой отчим. — Но раз он отцу не нужен…

Перебиваю:

— В том-то и дело, что нужен. У нас с отцом ребенка договоренность: опеку делим поровну. Он поможет со всем необходимым. Он даже оплатил мне платное ведение беременности в одной из лучших клиник.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь