Онлайн книга «На всякий случай»
|
Потрогала пострадавшую часть тела, явно ощущая рукой частично запекшуюся липкую кровь. Черт, ну какая же тварь, если выживу — отомщу. Эта мысль быстро появилась и также быстро исчезла из моей многострадальной головы. Стараясь не делать резких движений встаю на четвереньки, затем во весь рост. На удивление координация не нарушена и сильных болей я не чувствую, значит первая помощь пока что терпит. Самое интересное, что никакой паники я больше не ощущаю, наоборот полное спокойствие и четкость мыслей, такой спокойной я за последнее время себя ни разу не чувствовала. Открываю фон, на котором большое количество пропущенных звонков от шефа, без особой надежды набираю этого максимально разумного дэва, может подскажет что-то дельное, ситуация у меня явно безвыходная. Он отвечает с первого гудка. — Айлин, не могу найти тебя на шаттле, где ты, на какой из них ты села? — На планете. — быстро перебиваю взволнованного мужчину. — Что? — Я на планете. — Стоп, как на планете? — по глазам вижу шокированное состояние шефа, который за секунды стремительно побледнел на моих глазах и смуглая кожа стала пепельной. — У меня есть шанс выбраться? — Я не знаю. Подожди, ты сейчас в офисе? — в его голосе как и в выражении лица однозначно прослеживается растерянность. — Да. — Лейни? — Да. Удар по голове и я отключилась. — Тварь. Так, стоп, я сейчас бегу к безопасникам, ничего не предпринимай и ставь фон на беззвучный, постараюсь помочь, девочка. Он отключается и я быстро, при этом совершенно спокойно, ощупываю гематому, которую хорошенько раскровило, но вроде ничего серьезного, промываю рану на голове водой из чайника, тщательно промакиваю полотенцем и засыпаю заживляющим порошком из аптечки, которую когда-то собирала на всякий случай, чтоб в кабинете было всё под рукой. В теории этот порошок остановит кровь и усилит регенерацию. Ну вот, а когда принесла целый пакован с лекарствами шеф сказал, что они совершенно без набрести. Пригодились. Переодеваюсь в ждущий только этого момента темный спортивный костюм и удобные кроссовки, надеваю рюкзак. Подумав секунду, сгребла все лекарства, которые могут пригодиться и распихала по рюкзаку, пусть будут. Тут запульсировал фон. — Месса, вы действительно находитесь на планете? — незнакомый мужчина весьма обеспокоено смотрит на меня. — Да. У меня есть шансы выбраться? — Есть. Но не могу вам врать, они совсем не высоки. Планета захвачена пханами, мы сдались практически без боя, был приказ всех эвакуировать и практически вся часть населения успела улететь. — Но не все. — Многих уже нет в живых. — А военные? Здесь есть кто-то из них? — Никто из группы сопротивления не выходит на связь. Скорее всего мертвы. — Какие мои действия? — Вы умеете водить малый шаттл? — Только симулятор. — Это уже хорошо, ваши шансы на жизнь существенно выросли. В груди немного потеплело, но я по-прежнему не особо верила в спасение. До этих шаттлов нужно еще дойти, а путь до аэропорта совсем неблизкий. — Но они по-прежнему невысоки. — Да. У вас есть только один вариант — достигнуть основного аэропорта и попробовать стартовать. Мне доподлинно известно наличие нескольких летательных аппаратов в рабочем состоянии, которые там остались. Главное удалиться от планеты, затем вас встретят. Вы же понимаете, что ради одного существа никто спасательную миссию, обреченную на провал отправлять не будет? |