Онлайн книга «На всякий случай»
|
* * * Проснулась резко, рывком скатилась с кровати и замерла посреди комнаты под двумя удивлёнными взглядами. Так, спокойно, снижаем уровень паники. Всё очень просто: сквозь сон я ощутила осторожные прикосновения к лицу, а для меня это что-то за гранью фантастики, поэтому и переполошилась. — Привет, милая. Испугалась? — смотрю на огромные глаза, трогательно дрожащую пухленькую губку и прекрасно понимаю, что своими прыжками довела и без того нервного ребёнка до слёз. Плавно подошла ближе, стараясь не делать резких движений. И так уже перестаралась, умница такая. — Ну-ну, не плачь, я рядом. Извини, что испугала. Погладила по торчащим во все стороны кудряшкам, но успокоительного эффекта не было совершенно. Наоборот, по мордашке покатились слёзы. Ааай, ну и что с ней делать-то? Пораскинув мозгами, притянула мелкое создание к себе и заключила в объятия. Работает, рёв постепенно начинает стихать. Рассматриваю неровно остриженные волосы — словно их просто собрали в пучок и отрезали всю длину. — Малыш, а как ты оказалась на планете? Вроде нормальный вопрос, но он вызвал новую волну рыданий, причём гораздо интенсивнее предыдущей. В меня вжались изо всех сил и впились коготками. Больновато, но потерпеть можно. Смиренно жду успокоения и надеюсь хоть на какой-то ответ. Беспомощно посмотрела на Окси — та глядит на меня с явным неодобрением и насмешкой одновременно. Ишь, умная какая! Посмотрю, как ты справишься со своим выводком, когда ощенишься. Уверена, сама не знаешь, что на самом деле с детьми делать, а надо мной насмехаешься. Мстительно глянула в чёрные глаза и твёрдо решила: вот окажется она в такой же ситуации — посмотрю на неё точно так же. Пока я строила планы на свой реванш дитятко прекратило реветь и уставилось на меня своими огромными глазищами. — Меня у дяди забрали. Вместе с Окси. — Ужас какой… Расскажи вначале, как ты жила раньше? — Ну… дядя нас прятал. Мне на улицу ходить самой совсем нельзя. Ещё всегда были няни и дядя-охранник. Он такой большой! И Окси… Дядя сказал, что подарил мне её щеночком. Она всегда со мной была. — Вот это даа… Так значит вы с ней всегда вместе? — Дааа! Она меня охраняет! Всё-таки очаровательная картавость. Она старательно тянет букву «р», что на лице невольно расползается улыбка. Так, спокойствие. Тема сейчас явно не для умиления. Ребёнок подбирается ближе к моему лицу, ощутимо пихаясь острыми коленками. Стараюсь не кривиться. Мне воздаётся за терпение, так как на ухо сообщают великий секрет: — У неё щеночки будут! Только ещё не скоро. — Вау, правда? — восторженно шепчу в лисье ухо. Ухо смешно дергается. — Да! Мне дядя сказал. А потом нас украли… — Как это произошло, солнышко? — наконец-то дождалась интересующего меня момента. — Не знаю… Я проснулась уже в серой комнате. На подстилке. Вместе с Окси. Но она совсем долго не просыпалась. — Как выглядела эта комната? Там была мебель? — Нет, тесная. Как кладовка с вареньем и темно. — А что за подстилка была? — Как у Окси дома. Она на такой спала, возле моей кровати. — С тобой кто-то говорил? Ты кого-то видела? — Ну, мне бросили сок, но он был совсем невкусным. Я пила через соломинку. Кушать ещё хотелось сильно… — мда, это скорее всего была питательная смесь. — А кто тебе его кинул? |