Онлайн книга «Душа ведьмы. Начало»
|
Алессандра предположила, что Влад захочет любыми способами захватить отца в плен, если их пути пересекутся. Это сейчас не было критичным. Война окончена, а значит должен обязательно произойти обмен пленными. Если отец у него, то ей следовало к этому подготовиться, если нет, то преимущество на ее стороне, и стоило бы подумать о выгодной сделке. День был довольно тяжелым, Алессандре нужно было решить много важных вопросов, ведь она здесь, а война за территории на ее землях продолжается. Многие князья вернуться с войны, и не всем понравиться ее такое дерзкое поведение. Кто-то захочет сразиться, чтобы получить назад земли, кто-то посчитает несправедливым такое наглое вторжение на земли своих же. Следовало быть готовой ко всему. И Алессандра была готова. Князей из своих земель она знала в лицо, с каждым была знакома, изучала их техники боя, знала строение их замков. Все они были для нее как открытая книга, главнокомандующая не считала их серьезными соперниками. Одно оставалось в этой ситуации печальным — она застряла в крепости своих родителей, а должна быть в главном лагере. Замок Собезских был похож на сонное царство. Острожская повидалась с матерью, успокоив ее, что родовое имение снова под их полным контролем. Поговорила с Алмашем, который был в недоумении, как она могла такое провернуть. Возможно, к удивлению добавилась бы и ярость, но он слишком сильно хотел спать, чтобы подобные чувства могли овладеть им. Лишь на следующий день войска северян показались возле замка Собезских, что вызвало у Алессандры вздох облегчения. Наконец-то разрешиться вся эта ситуация. — Влад Влашский у наших ворот, — стоя на помосте у главных ворот, резюмировала Острожская. — Кто бы мог подумать, что мы встретимся так скоро, да еще и при таких обстоятельствах. Вероятнее всего, вы предполагали увидеть здесь другой расклад. Не так ли, князь? Глядя, на воина в доспехах, стоящего впереди своего войска, женщина могла рассмотреть лицо князя. Если он и был зол или ошеломлен происходящим, то на его лице это никак не отражалось. — Рад видеть вас, княгиня Острожская. — Смотрю, вы привели с собой подкрепление. — Вы тоже подготовились к нашему приезду, —- кивнул он на войска, окружившие замок. — Не будем медлить. Вы знаете зачем я здесь. — Проходите внутрь, не будем же мы вести мирные переговоры на таком расстоянии, — после ее слов и легкого кивка, ворота отворились. — Можете взять с собой несколько воинов для спокойствия, но у вас есть мое слово, что во время переговоров вас никто не обидит. Влад кивнул и направил свою лошадь в замок. Своим людям он подал знак оставаться на местах. — Вина, эля? Может, хотите отужинать? — предложила Острожская, когда они оказались в главном зале. — Пожалуй, откажусь. Не сочтите за грубость. Я бы хотел увидеть своего брата. — Конечно, его сейчас приведут, — кивнула Алессандра. — Есть ли у вас равнозначный обмен для меня? — Нет, — отрицательно покачал головой Влад. — То есть вы шли на завоевание моего родового поместья не имея путей отступления? Что ж… Печально, что вы посчитали крепость Собезских легкой добычей. Я не отдаю легко свое, — усмехнулась молодая женщина. — Как вам это удалось? — Что именно? — Вы легко освободили мужа из плена и с такой же легкостью вернули замок своих родителей. Как это возможно? |