Онлайн книга «Второй шанс для мачехи-визажиста»
|
— Не бойся. Ешь. Не сводя с Мирославы испуганных глаз, малыш взял деревянную ложку и зачерпнул водянистую основу, смешанную с небольшими кусочками мяса. — Ты нас не познакомишь? — после небольшой паузы, тихо спросила девушка, садясь напротив. — Это Крох. Мой сын, — коротко бросил Зима, занимая место рядом с ребёнком. — А… его мать? — кусая губы, неловко произнесла Мирослава и огляделась. — Она тоже здесь? — Роды трудные были. Преставилась. Мирослава печально вздохнула. Ей вдруг стало жалко этого хрупкого малыша. Растёт без материнской ласки. Давно недоедает. Почему отец — такой здоровяк, будто каждый день на завтрак съедает медведя — позволил сыну дойти до такого состояния? Глава 7. Новая мамка Своих детей у Мирославы не было, как и опыта общения с ними. В семье она росла одна. Отец ушёл ещё до её рождения, мать умерла, когда девочке исполнилось два года. Воспитывала её бабушка, тоже скончавшаяся три года назад. Вся её жизнь — это упорная учёба и работа. Но они совершенно не подготовили девушку ко встрече с таким испуганным диким малышом. Она улыбнулась — спокойно и мягко, чтобы не спугнуть и без того настороженного зверька. — Привет, Крох. Я… И запнулась, не зная, как себя назвать. «Мачеха» — слишком рано. «Тётя» — звучало как-то холодно. «Мира» — наоборот, слишком просто и неопределенно. Девушка подняла на Зиму растерянный взгляд. Тот протянул руку и грубовато, но без силы погладил сына по голове. Затем кивнул на Мирославу: — Крох, это твоя новая мамка. Девушка вздрогнула. Не слишком ли он торопится? Они ещё до храма не дошли, а у неё уже ребенок. — Пусть пока зовёт меня Мира, — сказала она тихо, с улыбкой глядя на малыша. — А потом, если захочет… по-другому. Ребёнок украдкой взглянул на Мирославу и тут же опустил глаза, уткнувшись в миску перед собой. Его пальцы нервно скручивали подол рубахи. В глазах Зимы мелькнул холод. — Он ещё не говорит, — произнёс мужчина глухо. Девушка нахмурилась. Нормально ли это — не говорить в его возрасте? К сожалению, она не знала, а спрашивать у Зимы не решилась. Взяв в руки деревянную ложку, она приступила к ужину. Впрочем, ужином это можно было назвать лишь условно — всего-то чугунок с жидкой кашей из грубой крупы, где воды было куда больше, чем всего остального. Благо, она была сдобрена кусочками мяса, иначе Мирослава вряд ли бы наелась. Готовил мужчина хорошо. А может, ей так от голода показалось. Квашеная капуста в отдельной миске была без единой капли масла. Девушке приходилось есть медленно, крошечными порциями, чтобы застряло в горле. Зима и Крох споро орудовали ложками. Малыш зачерпывал кашу, осторожно подносил ко рту, жевал и глотал. Ел он очень сосредоточенно, щурил глазки от удовольствия. «Столько дичи в избе, а на столе пусто, — с грустью подумала Мирослава, глядя на дно своей миски. — Похоже, вся она уходит на продажу. Себе ничего не остаётся». Зима, заметив, что она доела, слегка нахмурился. — Накладывай ещё, в котелке не вышло. А если малышу не хватит? Он такой худенький, ей совсем не хотелось его объедать. Мирослава закачала головой. — Я уже сыта. Спасибо. Доедайте вы. Зима внимательно посмотрел на неё, затем кивнул и продолжил есть. Крох, увидев, что отец снова принялся за еду, тоже опустил головку. |