Онлайн книга «Неприятности ждут!»
|
— И ты попался. Странно... А страховки у тебя никакой не было? Вспомнила пресловутого Дона Румату, который незаметно пользовался множеством чудес техники... Трой поморщился. — Не сработала. Иногда везде случаются сбои. — А чей это дом? Хозяйка в порядке? — Тётушка Минни? Наш агент-наблюдатель спокойно забрала кота, любимую азалию и всю свою коллекцию вязаных салфеточек и отбыла к родне. Ведь порядочная женщина и не знала, кого пустила на постой, — Трой улыбнулся. — Думаю, она уже раскладывает свои салфеточки по всем поверхностям новой квартиры в Тиаре. А спустя некоторое время тут появится её родственник, которому она по сходной цене продала домик. Регион становится неспокойным, надо убирать женщин отсюда. — А мы что делать будем? — Уходить. Часа через два. До ночи люди барона Шорра или его ручного градоправителя сюда не сунутся. Поэтому сейчас отдыхаем, собираемся и тихо-мирно уходим в закат. А пока, Алиса, принеси, пожалуйста, ту вещь, что ты забрала у покойного в склепе. Есть у меня кое-какие мысли.... Жетон с гербом в виде корабля с птицей над ним оказался особым знаком секретной службы королевства Даэррон. — Без них никуда, — тяжело вздохнул Трой. — Даэррон — чертовски неприятное место. Сначала было вполне нормальное по здешним меркам прибрежное королевство. Рыбная ловля, жемчуг, торговля и мореплавание, развитие ремёсел и все дела. Корабли придумали быстроходные с косыми парусами. А потом они открыли... — Новый континент, где начали геноцид с грабежом пополам? — Нет, пока только острова, там течение такое неприятное и магическая аномалия, так что континент пока в безопасности. Но островитяне тоже добывали золото и кое-какие драгоценные камни. Вот и теперь добывают, только в рабских ошейниках и на благо метрополии. — А после Даэррон обеспечил себе волну инфляции и революцию цен. Не пошло в прок дармовое золото? — усмехнулась я. Вот же, повторяется история! Трой помолчал, осмысливая мою земную терминологию. — Именно. А потом они решили начать войну с соседями за наследство одного покойного князька. Наследство было так себе — болото в предгорье. Но конфликт затянулся на пять лет. Потом в Даэрроне подняли голову культисты. Они проповедовали отказ от дворянских привилегий, отмену сословий и введение всенародных собраний, а ещё признание магов, которые после окончания учёбы как раз получали личное дворянство, слугами народа. Официально — бесплатная помощь целителей, зельеваров и прочих всем нуждающимся. Реально — рабство на благо сектантов. Несогласным — блокировка. Активно несогласным — ссылка в колонии. Оттуда никто не вернулся. Затем стали забирать одарённых детей из семей, чтобы «правильно воспитывать». Король сначала поддерживал это всё... Как ни крути, а на его власть эти сектанты не претендовали, даи народ сплотился, уровень бандитизма снизился. Потом одумался. Когда королеву, которая как раз была одарённой, повесили в каком-то приграничном селе за попытку сбежать к отцу в Грейтон. Король пытался взять дела в свои руки, но умер... — Убийство свалили на очень нехороших магов или объявили несчастным случаем? — Второе. После этого власть взял его единокровный брат-бастард. — После скольких лет гражданской войны? — Не помню... Года три минимум... — пожал Трой плечами. |