Онлайн книга «Белый зверь Алисы»
|
С трудом поднявшись с кровати, я медленно спустился вниз. Дом встретил меня привычной тишиной. Большой. Просторный. И почему-то впервые за долгое время — слишком пустой. Раньше меня это устраивало. Сейчас нет. Я прошел на кухню, щелкнул выключателем, и теплый мягкий свет залил темное помещение. Огромная кухня с белым мраморным островком, встроенной техникой и панорамными окнами выглядела идеально… но безжизненно. Взгляд сам зацепился за второй стул у островка. Черт. Я поймал себя на мысли, что представляю здесь Алису. Сонную. В моем худи. С кружкой чая в руках. Лигр внутри довольно заворчал от этой картинки. — Совсем уже, — тихо усмехнулся я сам себе. Открыв холодильник, я несколько секунд тупо смотрел внутрь, пытаясь вспомнить, что вообще обычно едят люди по утрам. В итоге достал яйца, бекон, сыр и тесто для вафель. Готовка всегда странно успокаивала меня. Почти как операция. Те же точные движения, концентрация, порядок. Кофемашина тихо загудела, наполняя кухню ароматом крепкого кофе. На сковороде зашипел бекон. Вафельница нагрелась, и спустя несколько минут по дому уже разносился сладковатый запах свежих венских вафель. Я стоял у плиты, переворачивая завтрак, и снова смотрел в телефон. Ничего. Ни сообщения. Ни звонка. Тревога внутри неприятно царапала ребра. Может спит. Может обиделась. А может… Нет. Я резко оборвал собственные мысли. Не накручивай себя. Поставив тарелку на стол, я заставил себя хоть немного поесть. Но аппетита толком не было. Даже кофе не помогал прийти в себя. Собравшись, я накинул темное пальто, взял ключи от машины и вышел на улицу. Утро встретило морозным воздухом. Небо было затянуто тяжелыми серыми тучами, а под ногами тихо скрипел снег. Машина завелась с первого раза, и уже через несколько минут я ехал по просыпающемуся городу. Люди спешили на работу. Кто-то стоял на остановках с сонными лицами, кто-то торопливо заходил в кофейни. Обычное зимнее утро. Только внутри меня все сильнее росло странное напряжение. Сегодня мне действительно нужно было появиться в клинике лично. Помимо обычной работы, предстояло встретиться с представителями фармацевтической компании — мы запускали новое отделение реабилитации после тяжелых операций. Плюс несколько сложных пациентов требовали моего контроля. Один мужчина после аварии все еще находился в нестабильном состоянии, и ночью мне уже присылали результаты его анализов. Работа всегда помогала отключать голову. Но не сегодня. Даже подъезжая к клинике, я снова проверил телефон. Пусто. Сжав челюсть, я заглушил мотор и поднял взгляд на огромное стеклянное здание больницы. А чувство тревоги внутри стало еще сильнее. Утро в клинике, как и всегда, начиналось не с кофе. С хаоса. Стоило мне переступить порог административного корпуса, как навстречу уже вылетела Алина — старшая медсестра хирургического отделения. Высокая, собранная, с неизменным планшетом в руках и нервно затянутым хвостом. — Доброе утро, Макс, — быстро проговорила она, подстраиваясь под мой шаг. — По третьему этажу пришли результаты проверки оборудования, и еще представители фармацевтической компании ждут вас в конференц-зале. Плюс страховая прислала бумаги по вчерашнему случаю. — Конечно прислала, — устало усмехнулся я, снимая пальто. — Было бы странно, если бы сегодня никто не решил испортить мне жизнь. |