Онлайн книга «Как вылететь с отбора и не влюбиться»
|
Ну что ж, настало время для второго варианта — вмешательство богов. В этом мире преимущественно царит монотеизм: люди верят, что бог-создатель един. И имя ему Эльвариан. Правда, у него есть множество помощников разной степени полезности и вредности. Именно с ними люди взаимодействуют через молитвы в храмах, а они уже передают «наверх» просьбы и жалобы. Очень симпатичная офисная иерархия: главный CEO и его заместители. В отличии от моей прошлой реальности, здесь божественное вмешательство действительно происходит время от времени. А божественных заместителей можно увидеть на их традиционных праздниках. Я перемещаюсь к полкам с мифами и легендами. Перебираю золоченные переплеты и вытаскиваю самый толстый талмуд. Если уж читать — то с размахом. Бегло пролистываю его, убеждаясь в том, что могу извлечь из памяти Мариэт. Иногда сущности помощников входят в тела смертных. Как правило — чтобы предотвратить глобальную катастрофу или направить человечество на более приличную траекторию. Все случаи объединяет одно: вмешательство временное. Краткосрочное. И всегда сопровождается видениями, пророческими снами, чудесами, невероятными озарениями. Читаю про девушку, в которую вселилась сущность ответственная за правосудие и она помогла императору одной из стран успешно разрешить сложный дипломатический конфликт. Про юношу, который на короткий период стал сосудом для божества военных действий. И благодаря ему война закончилась в рекордные сроки. И главное: все они говорили, что были в сознании. Просто не могли управлять телом. Наблюдали со стороны. Со мной не сходится. Начнем с того, что я не божественная сущность. Меня так даже авторы после правок не называли. Ни разу никто не воскликнул: «Марина, вы просто боженька!». Во-вторых, никаких видений. Никаких знамений. Я просто проснулась — и оказалась в чужой жизни. Это слишком… буднично для вмешательства небес. Хотя. Через пару дней будет праздник Цветения, посвящённый божеству любви и семейного очага. В Эстравии его особенно чтят. Возможно, стоит посетить храм в этот день. Если боги замешаны — может, хотя бы намекнут? Ладно, что там еще было. Реинкарнация. В одном мире умерла — в другом родилась. Иногда с бонусами, иногда без. Обычно в таких историях есть взаимодействие с какой-то божественной сущностью. И конечно нужна смерть в одном из миров, желательно драматичная. Я не помню, чтобы умерла. Моё утро началось с кофе, а закончилось… вот этим. Но в любом случае, я не помню смерти Мариэт. Снова сажусь в кресло, уставившись в потолок. Пытаюсь вспомнить день совершеннолетия Мариэт. Воспоминания смутные. Помню размытые лица гостей, свое платье, разговор с матерью и теплые руки отца на плечах. А дальше туман. Как-будто страницу аккуратно вырвали из книги. Не помню, чтобы Мариэт болела или плохо себя чувствовала. И, уж конечно, она не собиралась уйти из жизни. Все чего она хотела — быть поближе к герцогу. Всё, что я нахожу, не подходит. Мои размышления никуда не ведут. Если это темная магия — неясно кому и зачем это было нужно, я не помню какого-то ритуала. Если это боги — они слишком молчаливы. И тут в голове возникает мысль, от которой меня пробирает озноб. А если настоящая Мариэт… никуда не исчезла? Я резко открываю глаза. |