Онлайн книга «Соблазнить злодея в планы не входило»
|
“Ну да, люди ко всему привыкают, даже к таким сумасшедшим, как я…” Слуги помогли повязать фартук, дали косынку прикрыть волосы, а повар выделил место у плиты. Я уже успела пожалеть о том, что вообще вызвалась заботиться о “злодее”. Но с другой стороны… как представлю, что он валялся бы вот так один часами где-нибудь на полу, и никого рядом, сразу сердце сжималось. “Жалость — вредное чувство, только бы не привязаться…” Попав в этот мир, я на подсознательном уровне решила больше никому не доверять, не открывать душу. Пусть всё так и остаётся. Хватило одного предательства… Приготовив пшённую кашу на молоке, я положила в неё кусочек масла. Отдельно в маленькие розетки налила мёда, в другую — брусничного варенья. Заварила чай, сделала бутерброды с сыром… — У вас отлично выходит, мадам, — доброжелательно произнёс повар. — Приятно видеть, как вы стараетесь угодить Его светлости. “А вот тут ошибочка вышла…” — моё лицо изумлённо вытянулось, а губы медленно расползлись в нелепой улыбке. Кажется, возникло недопонимание. Но стоит ли мне их разубеждать?.. — Что ж, я пойду. Благодарю за помощь, — вымолвила деревянным голосом и схватилась за тележку. “Этот злодей… одни проблемы от него…”— сокрушалась мысленно, мечтая больше никого не встретить. — Теперь весь персонал в замке будет судачить о том, как я пытаюсь завоевать внимание Его светлости… — пробормотала обречённо, опуская голову. — … и даже не догадываются о том, как сильно заблуждаются, — раздался за спиной низкий, лишённый эмоциональности голос. Я подскочила на месте, хватаясь за грудь, в которой бешено застучало сердце. — Герцог!.. Вы же не привидение! Зачем подкрадываться? — выдохнула ошеломлённо. Это уже второй “удар” за утро. Не слишком ли много? Они с принцем сговорились и решили отправить меня на “тот свет” пораньше и без очереди? Губы “супруга” дрогнули в нерешительной улыбке. — Прошу прощения, не хотел напугать. Просто вы так задумались… — А… да… — промямлила, пытаясь успокоиться. — Гм… я направлялась к… — Я знаю, — бесстрастно перебил он, глядя на меня нечитаемым взглядом. — Он сейчас в моём кабинете. Давайте позавтракаем там, вы ведь уже всё приготовили. — Э-э… — протянула растерянно. — Но я взяла приборы на одного человека и думала… — Ничего, — невозмутимо отозвался герцог. — Я дам распоряжение Себастьяну. — Ладно, — согласилась, уже ничему не удивляясь. Хотя… — Но вы уверены, что будете кашу? Вы же обычно по утрам завтракаете более плотно… — Я решил прислушаться к вам, — как ни в чём не бывало заявил “супруг” и, осторожно подвинув меня, сам покатил тележку… “Чего это с ним? Я всё ещё сплю?” “Злодей” успел переодеться и привести себя в порядок. Выглядел лучше, чем обычно, но вот его загадочная ухмылка настораживала. Ещё и этот азартный блеск в глазах… “Точно что-то задумал…” — О, герцогиня! — нарочито приветливо воскликнул он, махнув рукой с диванчика, на котором развалился. — Выглядишь прекрасно. Собралась на какое-то торжество или… свидание с герцогом? — прищурился хитро. — А может, хотела произвести впечатление на меня? — добавил заговорщицки. Я с трудом не закатила глаза, стараясь удерживать на лице невозмутимое выражение. Не стоит забывать, что передо мной в первую очередь принц, а потом уже злодей. Ой, то есть друг моего “супруга”. |