Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
* * * Солнце клонилось к горизонту. Уже всё небо окрасилось в красные тона, даже воздух стал более холодным и свежим. — Алекс, — услышал я со стороны, — дружище! Я покачал головой, собираясь с мыслями, и увидел старого доброго Мясника. — Привет, старина! — Я встал и тут же оказался в его объятиях. — Как ты там? Как семья? — Всё хорошо у нас, — отошёл он. — Живём и не тужим. — А я получал совсем иные новости, — пробормотал я. — Да то лишь издержки профессии, — отмахнулся он и потёр нос. — Ничего критического. Так, рассказывай, что у тебя там? — Мне необходимо провести в город контрабанду, поделить и продать её. Сам понимаешь, — развёл я руками, — что у меня нет таких связей. — Это-то да… — кивнул он в задумчивости. — А что за груз? — Я, возвращаясь в город, наткнулся на шайку дезертиров, — вкратце рассказал я о произошедшем, опуская моменты с вещами демонологии. — Вот мне их вещички и необходимо сбагрить. Вот только произошло это всё ещё ближе к полудню, а потому нужно поторапливаться, иначе утащит невесть кто. Ну и там у них всякого барахлишка хватает, мало ли говно демоническое какое есть. Времени всё рассматривать нет, так что уж лучше в городе отсортировать, после прохода мимо сигнализации. — Сигна… чё? — Охранных заклинаний. — Хорошо. Вот теперь я понял, — кивнул он и повернулся к воришке, которого я посылал. — Идёшь со мной и на месте получишь новое задание. Заплачу, так что переживать об этом не стоит. Тот лишь кивнул и последовал за Тогом обратно в город. Я же, зевая, остался снова куковать под деревом в ожидании новостей. Видимо, заснуть сегодня пораньше у меня не выйдет… * * * Проснулся я от скрипа колёс. Посмотрев в сторону тракта, я увидел деревянную повозку с мужичком и пареньком вором на ней. Я встал и направился в их сторону, пока те спрыгивали на землю. — Ты Алекс? — уточнил мужик, вытаскивая мешки из телеги. — Да, — кивнул я, помогая ему. — А ты человек Тога? — Верно. Он отправил меня помочь в этом деле. Ну, — мужик вытащил последний мешок, — куда идти-то? — За мной, — мотнул я головой в сторону леса, — минут десять идти… — Хорошо. — Он повернулся к парню и сказал: — Стоишь здесь и охраняешь. Тот лишь ухмыльнулся в ответ и сел на место извозчика, чуть прикрыв глаза. Мы же, удовлетворившись его действиями, направились к месту драки. — Там человек восемнадцать — двадцать где-то, так что таскать придётся много. — Знаю, — ухмыльнулся тот. — Мне Тог всё рассказал. Как только ты их всех один завалил — ума не приложу. — Когда живёшь в Диких землях, приходится и не такое проворачивать, — ответил я, пожав плечами. — Верю, очень даже верю, — кивнул он. — Знавал я тоже одного кочевника. Тот, правда, был поменьше тебя раза в два. Так тот рассказывал, как в прошлом положил тридцать нападавших своими руками. Правда, за жизнь пришлось глаз отдать, но уж лучше его, чем сердце. — Это да… — присвистнул я. Тридцать матёрых воинов, мать вашу! Ой звездобол… — Хотя, я так понимаю, после такого ему пришлось завязать с кочевнической жизнью? — Ага, — подтвердил мужик кивком. — В степях, может, ему и нельзя было более жить, зато в городах в качестве охранника хорошо себя зарекомендовал. Как зыркнет своим уцелевшим глазом, все тут же спесь теряют. Вот так, обсуждая бытовые темы, мы подошли к месту сражения. Увидев разбросанных то тут, то там мертвецов, мужик присвистнул, и я вместе с ним. |