Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
— Заткнись, пожалуйста, иначе мне придётся тебя вырубить, а потом снова будить тем же способом, — буднично произнёс я, отвесив лёгкую пощёчину пленнику. Убедившись, что тот заткнулся да лишь испугано зыркает в мою сторону, произнёс: — Давай-ка поговорим. У меня имеется к тебе ряд вопросов. Ответишь, и я тебя отпущу. Мы договорились? — Д-да, — закивал грабитель. — Вот и прекрасно. Будь добр, поведай мне, где я оказался, кто вы такие и кому служите, где тут ближайший город и как собирались сбывать свою добычу. И поподробнее. А то видишь, сколько у меня тут железа… — многозначительно скосил взгляд на жаровню. — Поверь, на всю твою шкуру хватит. Хоть я и не люблю запах палёной плоти, но если надо… Я замолчал и уставился на пленника. Недолго думая, он, запинаясь, начал вываливать на меня всё, что знал… А я очень внимательно его слушал и осматривал местность со взведённым арбалетом. Опасался я скорее не возвращения бандитов, хотя и не без этого, а возможного лесного хищника. В общем, вопросы я задавал быстро… По словам разбойника, мы находились в Диких землях близ восточного Леса ведьм. Дикими эти земли звались из-за обилия похожего на моего экскурсовода мусора: бандиты, грабители, налётчики, охотники на людей и нелюдей. Сюда стекались беглые преступники со всего континента. Место хаоса и возможностей, интриг и разбитых надежд. Севернее, в паре дней езды на лошади, начиналась территория Союза северных княжеств. Цепочка застав, горные вершины и скальные утёсы сильно уменьшали возможности передвижения людей. Ещё и регулярные патрули стражи… За Лесом ведьм находились Прерии кочевников. Они принимали всех подряд, не особо беспокоясь о прошлом прибившегося к племени. В конце концов, в этих степях они цари и боги, и никто из простых смертных не уйдёт от их быстрых, словно ветер, лошадей. Лишь суицидники будут замышлять что-то против этих простых, живущих по древним законам природы людей. Южнее располагалась Чёрная река, разделяющая Дикие земли и Мёртвые земли. В Мёртвых землях жили не совсем люди, как я понял. И жили вполне себе хорошо. А неизвестных предпочитали сперва подбить стрелой или дротиком, а уж затем, если прибывший незваный гость выжил, общаться. Вдоль этой реки, проходящей через все Дикие земли вплоть до северных рубежей, стояли крупные и мелкие города, объединённые единой целью — выжить в творящемся хаосе. Династии здесь долго не жили. Укрепление одной вызывало зависть другой. Союз городов порождал ещё один союз, и снова начинались войны. Сейчас вот, например, было затишье. Войны уже два года не было. Просто прошлая выкосила добрую четверть населения, способного держать в руках оружие. Запад был слабо освоен. Бедный на природные ресурсы и богатый на природные ловушки и племена нелюдей, живущих в тех краях, заставлял людей избегать негостеприимное местечко. Любые крестовые походы упирались в болота, густые леса и загадочных тварей, которые сами между собой враждовали, но при угрозе со стороны тут же объединялись. За этой лихой и мутной зоной находились равнины и холмы с плодородными землями, полноводными реками и пятью королевствами. Ещё дальше — Великое море, которое опоясывало земли с запада на восток, включая север. За Мёртвыми же землями, по слухам, располагались воды Моря богов. И это только один из континентов… Про другие мой рассказчик знал лишь немногим больше их количества. Всего же в этом мире их было три, по его уверениям… |