Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
— Что с семьёй его? — Всё по-прежнему. Барни не осмелился к ним лезть, а иные и так не собирались этого делать. Так что живут тихо-мирно. — Хорошо, — кивнул я с облегчением. Если бы из-за меня с ними что-то случилось, то лично придушил бы эту скотину многометровую! Старине Тогу и так из-за меня досталось, а если бы ещё и Орсану с детьми задело… А вообще, Тог тоже хорош! Тут такое у него творится, а даже меня в письме не позвал на вечеринку. Видимо, решил, что и сам справится. Так дела не делаются, дружище! — Что с Оглайлой? — С дочкой-то орка? — Рандел усмехнулся. — Пропала она. — В смысле? — выпал в осадок я. — Как это пропала? — А вот так! — развёл руками парнишка. — Вот уже неделю, как её никто не видел на публике. Подозреваю, что та сидит у себя во дворе и либо её сам Торгад там запер, либо сама назло ему из комнаты не выходит. — Это в её стиле, — усмехнулся я. — Эта девушка любит брать верх в любой ситуации. Раз силой взять не выйдет, будет действовать вот таким вот образом. — Соглашусь, — кивнул парень. — Многие бабы так себя в принципе и ведут. Знавал я одну девушку из моей деревни… Она вообще ходячий цирк! Постоянно то на место всех пыталась ставить, то включала обиженку и шла жаловаться старосте. — Бабы… — вздохнули мы с Ранделом одновременно. Мы ещё немного поболтали, а потом я принёс ему необходимую литературу и сказал, что мне пора, ибо дел ещё невпроворот. — Вот ещё что, — внезапно вспомнил блондин. — Недавно в княжество вторглись дезертиры, а потому был издан указ об охоте на них. — Дезертиры? — опешил я. — Вторглись? А вот это что-то с чем-то… Вторгающиеся на свою же территорию дезертиры… Это ж надо! Ладно бы на территорию врага лезли бы, дабы там потом отсидеться за решёткой, но нет же! У нас тут какая-то своя «освободительная армия» во всей красе. — Да. Подробностей я не знаю, но даже за пределами города всё неспокойно, так что… — Ладно, — я похлопал парня по плечу, — прорвёмся. Ты, главное, за дорогой следи. Разбойников в такие времена становится на порядок больше. Он поблагодарил меня за беспокойство, и я напоследок отсыпал ему пару серебряных за переданный под столом свёрток с запасной одеждой невыразительных тонов, после чего пошёл по своим делам. Вообще, на всё про всё денег от Мясника мне бы не хватило. Это вскрылось после того, как мы с Хранителем вместе потом обмозговали весь объём работ в кладовой. Вещей там вагон и маленькая тележка, а запасов еды у меня не так много. Тот, понимая, что либо мне надо быстрее заканчивать, что невозможно, либо как-то суметь себя прокормить, решил меня содержать на свои кровные. Двадцать серебрушек в месяц — это ого-го! На моё возмущение «А что так мало?» тот решил не церемониться и наглядно показал, кто тут хозяин положения и с кем лучше не пререкаться. * * * Время неумолимо шло вперёд. Я более-менее взял себя в руки, свыкся. Город Лейден, в котором я всё так же живу и не тужу, чуть подуспокоился и вернулся в прежнее русло. Если и бывали какие-то потасовки, то ко мне они не имели никакого отношения. Это местное хулиганьё мерялось, у кого больше и толще… Кишка, разумеется. Из библиотеки я носа своего особо и не высовывал, хотя размяться и отдохнуть от бесконечного перебора коробок уж очень хотелось. Однако, как только я пытался выйти, старый добрый шкаф с мускулами по имени Барни тут же появлялся. Громила всё не желал успокаиваться. Понимая, что драка ни к чему хорошему не приведёт, я и не спешу наружу. Меня нынешней жизни практически всё устраивает. |