Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
* * * Несмотря на все заявления Глациуса, прошлой ночью мы с Оглайлой установили рекорд по числу подходов любви. И ни разу не повторили место для «тренировки». На эти мгновения удалось позабыть о неприятных мыслях и воспоминаниях. С утра я только открыл глаза, как заприметил крадущуюся ко мне красотку. Та юркнула под одеяло и прижалась всем своим горячим телом. Только мы раскачались и перешли к самому интересному, как мне показалось, что в дверь кто-то постучал. Я остановился, прислушался, но ничего не услышал. — Что случилось? — откинув волосы, спросила девушка. — Ничего… — помотал я головой. — Наверное, показалось. — Да, конечно! — раздался старческий голос снаружи. — Вылезай, пацан, из своей конуры и дуй ко мне, иначе я сотру твою булаву окончательно! Я вообще удивлён, что она всё ещё на месте, с твоей-то лёгкой жизнью! — Козёл старый… — прошипел я. — Я ВСЁ СЛЫШУ, СОПЛЯК! — закричал Хранитель и заставил-таки меня с сожалением покинуть горячую красавицу. Наспех одевшись, я направился к старику в кабинет. Что у него там такого случилось, что до меня припёрся? — Если бы я будил тебя, ты бы стоял тут заспанным, — фыркнул он, услышав мой вопрос. — А вообще, у нас проблемы, и их надо было решить ещё вчера! Что на этот раз, старикан?.. Глава 19 — По городу поползли слухи о новом сформированном культе дьяволопоклонников, — ответил старик, сузив глаза, — якобы тот активно проповедует среди жителей Лейдена, занимаясь привлечением к себе внимания преступного мира. — Это… — Среди нас крыса завелась. Кто-то из новоприбывших. А может, и из первой троицы. — Что будем делать? — нахмурился я. — Отменим на время собрание? — — Верно, — кивнул Глациус. — Я разошлю сообщение о приостановке, а ты пока найди источник слухов и, соответственно, саму крысу. Я потом присоединюсь. — Понял, — кивнул я и кое-что вспомнил. — А где ты об том услышал? — На базаре, — указал головой старик в его сторону. — Один стражник обмолвился со вторым, пока я мимо в невидимости проходил. Уточнив ещё пару моментов, я направился к центру города. Слухи могут начаться откуда угодно, но они обязательно пересекутся в месте, где всегда полным-полно народу. Особенно разной «консистенции». Прибыв на место, я приметил трактир, что находился чуть в стороне, и направился к нему. Сбор сбором, но алкоголь хорошо так умеет развязывать чужие языки, а потому грех этим не воспользоваться. Да и народ там собирается под стать: болтливые, не умеющие держать язык за зубами и мало о чём беспокоящиеся. Ну, в большинстве своём. * * * — И вот я ему, этому прохиндею, говорю… — проговорил мужик, что успел достаточно наклюкаться. — А не пойти бы тебе к своей Ингре и не переспросить у неё? — И что тот? — поддержал я беседу, тоже уже достаточно напившись. — А тот мамкой своей клянётся, что та не врала! — прыснул тот. — «Говорю тебе: он уже здесь и скоро город падёт!» Что за бред⁈ — Полностью с тобой согласен, — кивнул я и сделал ещё глоток. — Его уже тысячи лет никто не видел, и Тот явно не собирается показываться. — И я о том же! — ударил мужик бутылкой по столу. — Мог бы, уже давно поднялся бы из своей Преисподней, будь Он неладен! — Полностью с тобой согласен, мой дорогой друг. Я подлил ему ещё местной настойки на горькой траве «Мурушке» и стал заканчивать с этим типом. Информации мало… |