Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
Взяв пару книг для самообразования, я принялся изучать то, что мне надо было знать ещё вчера. Первое заклинание — «Сокрытие». Оно является облегчённым вариантом того, что использует Хранитель на постоянной основе. Проблема его заключается в том, что его довольно легко развеять. Достаточно сконцентрированного взгляда со стороны. Также при контакте с кем-либо маскировка автоматически снимется, а потому нужно быть очень осторожным во время игры в прятки. Ещё один минус «Сокрытия»: не убирает звук. То есть мои шаги и разговоры могут быть спокойно услышаны другими. Чтобы этого не произошло, используется другое заклинание — «Полог тишины». Но и оно несовершенно, поскольку достаточно громкий звук может его развеять, и его услышат все в округе. Эти заклинания являются сложносоставными, и просто так их не сотворить. Их могут спокойно колдовать маги третьего круга, а про людей второго и говорить нечего. Редкие гении способны изучить их в его конце, не то что в начале или середине. Но мне-то что с того? Если ранее я не изучал их из-за банальной нехватки сил, да и находился гораздо ниже по развитию, то сейчас вполне могу попробовать. В конце концов, я использовал заклинания и печати, что на моём этапе развития не должны быть известны. Щёлкну их как орешки и дело с концом. У меня в запасе два дня и две ночи имеется, после чего надо начать более глубокую разведку. А уж пойду на неё я с заклинаниями или без, зависит от моих стараний. * * * Взглянув на часы, я потянулся от постоянных тренировок и пошёл собираться на первую ночную разведку. Время уже позднее, так что самое то. Хоть с «Сокрытием» у меня вышло несколько накладок, но вот с «Пологом тишины» всё прошло более-менее гладко. Я, правда, рассчитывал получить компактный трёхмерный купол, с которым можно было бы спокойно ходить по окрестным улицам и домам, но получил в итоге лишь сжирающую всю ману в организме чертилу, которая является постоянно разрастающимся пологом. Очень надеюсь, что мне быстро удастся заменить это непотребство на нормальный купол. Может, старик, когда объявится, подскажет, где косячу. — Единственное, что меня утешает, — вздохнул я, — это то, что если всё делать правильно, то даже эта хрень может знатно мне помочь. Взял что нужно, в том числе и набор отмычек, которые я купил у Тога некоторое время назад, и отправился по подземным туннелям к месту рядом с рестораном Уткиных. Сейчас уже наступила ночь, так что самое время вершить великие тёмные дела! Прибыв в пункт назначения, я вылез на поверхность и осмотрелся. Охрана хоть и присутствует, но её не так уж и много, а потому имеет некоторое количество слепых зон, которыми вполне легко воспользоваться. Да и я сам маг. Что они мне сделают? Тихо проскользнув к зданию, я с относительной лёгкостью вскрыл здешний замок, вошёл внутрь и аккуратно закрыл за собой дверь, дабы не растревожить здешний улей. Использовав «Развоплощение», я оглядел помещение. Ничего подозрительного не заметил, но это только первая комната… Чуть-чуть побродив, я обнаружил то, что искал. Наверное… Всё-таки редко у какой двери можно встретить несколько магических печатей «сигнализации». Осмотрев сигналки, понял, что работал дилетант. До мастера тому, кто печати устанавливал, ещё далеко. А может, это не их профиль и просто решили сэкономить, сделав всё вручную? Ну, жадность фраера сгубила, как говорится. Вот и их сгубит. |