Книга Алекс. Безродный. Дилогия, страница 130 – Михаил Сазонов, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»

📃 Cтраница 130

Есть несколько видов подземных тоннелей, которые точно можно встретить в любом городке: коммунальные, которые в основном предназначены для канализации; гидротехнические, что помогают в орошении земель и в принципе доставляют воду в нужное место; тоннели специального назначения, что используются различными предприятиями, складами, убежищами и прочими комплексами.

Сейчас мы как раз используем тоннели спецназначения, которые предназначены для форс-мажорных ситуаций. С их помощью можно сбежать из осаждённого города, доставить воинов за спины врагам, дабы они ударили им во фланг или просто устроили шум ночью и прочее.

В этом городе такие тоннели проложены от княжеского замка, вернее дворца, построенного на руинах некогда уничтоженного замка, до основных продовольственных и оружейных складов на западе, к подходам у стен, наиболее важным предприятиям города и, как ни странно, к библиотеке, а конкретно к её подземелью и сокрытой от всех прочих части.

То, что я видел ранее у старика под землёй, — лишь малая часть данного пасьянса. Комнат там оказалось в разы больше, но в основном они пустуют, что странно. Их же должны регулярно обслуживать и использовать, но, по всей видимости, столь большой мирный «застой» выбил всё расписание из своей колеи. Хотя война случилась лишь пару лет назад, но по обмолвкам старика, это так, баловство одно. Серьёзной войны не было уже лет так пятьдесят, возможно даже больше.

Пока старик налаживал работоспособность бывшей тюрьмы, рассказывал, что ранее, а именно сотни лет назад, в этом городе различные ордена довольно часто пользовались подземными катакомбами для своих дел. В особенности для борьбы с нечистыми. Тюрьма являлась местом их заключения. Из дворцовых хранилищ приносили все необходимые ингредиенты, инструменты и иные приспособления и оставляли орденоносцам на заклание. После проведения всех необходимых процедур выпытывания допрашиваемого приводили в отдельную тюремную комнату, после чего решали: «Сладость или гадость?».

Если заключённый выбирал «сладость», то с ним быстро кончали, попутно решая остальные вопросы, связанные с местоположением его сотоварищей чернокнижников, дьяволопоклонников и прочих нечистивцев вроде некромантов. Выясняли всё подряд: места хранения чернокнижной запрещёнки и прочего. У нас поступали ровно так же, а потому я не слишком удивился такому подходу. Было несколько отличий, особенно в плане того, что дознавали мы больше подробностей, но это некритично.

Но вот если дьяволопоклонник выбирал «гадость», то проходила ровно та же процедура, но с использованием ментальной магии, что позволяла проникать в разум подсудимого и получать необходимые сведения. Процесс сопровождался нанесением вреда духовной оболочке человека или другого представителя этого мира, а потому боль, которую чувствовал осуждённый, была невероятной. Кстати, это заклинание («Цепь раскаяния») у нас хоть и было известно, но находилось под запретом, и разрешалось его использовать только на демонах. Сделавший иначе навсегда изгонялся с наложением духовных блоков на всё то, что касалось ордена, и закупориванием магических каналов, что позволяли использовать энергию.

Меня больше всего удивило то, что после окончания допроса в этом мире тело дьяволопоклонника не сжигали, как это делали мы с ещё живыми заключёнными, а использовали для проведения ритуала призыва демона, дабы после его поймать в этом помещении и развеять, попутно выпытав всё что получится выпытать. Немного негуманно, как по мне. Более того, цель подобных призывов была глупой: вытянуть врага из другого мира и, убив его, запечатать, или же, иными словами, развеять, дабы он больше никогда не вторгся в этот мир… Как сказал Глациус, она ошибочна, и древние занимались ерундой… Не существует никакого запечатывания, а сокращать их поголовье таким образом всё равно что из стаи саранчи выловить одну попрыгунью и радоваться победе над всем роем. Другое дело, когда призываешь «нужного» демона, имеющего нужную информацию. Вот это — стоящая цель. Как у нас, например.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь