Онлайн книга «Альт. Том 1 и Том 2»
|
Все эти размышления протекали где-то на фоне, пока я шарился в одном из местных заброшенных, как мне показалось, домов. На деле же — обыкновенная трущоба. На удивление, в нём было весьма многолюдно. Поэтому я, потирая шишак и бросая злобные взгляды на каждого встречного поперечного, пошёл дальше, убедившись, что на улице чисто. Возле двери ведущей на выход из дома, спросил у подслеповатого на один глаз дедка, что сидел и вырезал какую-то хренотень из дерева, где тут схорониться можно? — Смотря что натворил… Если ничего страшного и гвардейцы тебя не ищут. Можешь и у нас в комнатке на чердаке. Недорого. Аль за услугу… — Не обижайся, но у вас слишком многолюдно. Болезнь по городу гуляет. Хотелось бы менее густозаселённого места. — Тогда я тебе не помощник. Разве что в проклятый дом могу предложить пойти. Но там долго люди не живут. Либо с ума сходят и убегают сами не свои, либо погибают. — продолжил монотонно снимать стружку дед. — Чё за дом? — я заинтересованно глянул на него. — Прямо по улице, до разбитого фонтана, там налево, мимо сапожной мастерской, до колодца уличного, за колодцем направо, третий дом слева. Ну да ты поймёшь по обстановке вокруг, что это нужный тебе дом. — Там точно никто не живёт? И не шарится? — Иногда гвардейцы к участку подходят, но внутрь редко суются. Только если вдруг труп находят. — А как они труп находят если не суются туда? — Раз в месяц, во второе воскресенье, бабка Агата прибирает дом. Иногда находит трупы и вызывает местных гвардейцев. Там уже закон обязывает… — Ага… любопытно. Давно она там была? Какой сейчас вообще день недели? — Да вот только в это воскресенье была там. В этот раз без жмуриков говорят было. — Ну спасибо дед. На тебе подгон за совет. — я вынул из сумки кольцо колбасы и бутылку алкоголя. Вышел из дома и вдоль стен пошёл по указанному адресу. При первом же шуме, старался спрятаться и переждать потенциальную опасность. Боец из меня — так себе. Пару раз видел вдалеке зомби. Пару раз махал ручкой гвардейцам, что носились по опустевшим улицам, как угорелые. А ближе к полудню по городу прозвенели колокольчики и захрипела система оповещения, на каком-то непонятном, не имеющим ничего общего с обычным языком прохрипела что-то про комендантский час. Блин, может всё-таки гостиницу? Там и пожрать можно… — Можно и в гостиницу, но попозже. Чёто мне не нравится обстановка в этом радушном городе. Если всё устаканится, сниму самый охеренный номер, наведу туда жаждущих любви девок, бухла, много вкусного мяса. В общем — развеюсь. А пока, чё то отсидеться охота. Добираться до нужного дома пришлось не меньше часа. Хотя идти до него минут десять-пятнадцать. Я понял что дошёл до места по заброшенному саду, разросшимся кустарникам, сорнякам и облезлой краске на деревянных частях дома. Первый этаж был каменный. Сделан из какого-то дешёвого материала, сыплющегося и потрескавшегося со временем. Второй этаж и крыша были деревянными, но выглядели куда как лучше чем камень. Если бы не облезшая краска на окнах. Крыша в одном месте явно протекала. — Ну дом и дом. Видно что никто не живёт, но тут халупы явно похуже есть на каждой улице. Окраина — место для сильных духом людей. Здесь нет притворства в выживании, нет надменности и понтов. В отличие от жителей богатого центра. Тут настоящие люди живут, а не лицемеры, скрывающие своё истинное отношение ко всему за десятком масок навязанного другими, такими же придурками, этого… как его. Этикета, во. Откуда я бля такие слова умные знаю? Охренеть не встать. Реально гений. Ещё бы память не сбоила временами. Вот как я в той мусорке оказался? Опять потеря памяти? К доктору бы сходить… |