Онлайн книга «Альт. Том 1 и Том 2»
|
Учёный упал на колени, преклоняясь перед статуей сделанной из переплетения металлических доспехов без единого следа ржавчины и самого силуэта легенды, сделанной из чистого балиума [прим. автора: несуществующий химический элемент, щедро распространённый в этом мире]. На фундаменте были золотом выбиты буквы, сплетающиеся в слова «Потомки мои, каких высот вы достигли?» — Прости нас Тромир, мы всё просрали… Отбив земной поклон легенде, и изучив всё до чего дотянулись руки в этом закрытом со всех сторон помещении, Авиль вернулся к входу. — Есть кто? — Авиль? Куда пропадал? Всё установили, через часа четыре должно начаться! Солдаты уже в пути, жди пока тебя достанем отсюда. Мы кстати рыжую, когда она переодевалась, смогли на живоборд на отдельный накопитель записать. — И чё там? На изображении? — на мгновение заинтересовался учёный. — Да ничего, просто в майке мокрой стоит, сиськами на все руины светит. Вся такая… ну ты понял. Всё, сюда капитан идёт! — отреагировал на изменение в окружении один из научников. — Хорошо, спасибо! Это вход в имперскую дворцовую арену. Там внутри статуя из металла и балиума. Надо записать в отчёт. — сменил тему несчастный исследователь. — Обязательно, но позже, сейчас не до этого! — ответил с той стороны приглушённый голос человека, скидывающий камни куда-то в сторону, судя по звукам ударов. — И учти, Авиль, если произойдёт повторный сход камней и меня раздавит, я буду призраком за тобой летать до конца твоей жизни! — И я! — добавил кто-то из солдат, но на этом всё нытьё прекратилось и все занялись работой. Авиль решил пойти к единственному источнику света, от заходящего солнца в виде окна над ареной, и дождаться момента соединения линий в письменах на монолите уже там. Дойдя до статуи и изучив дыру, он понял, что монолит находится прямо над ним. Так в ожидании он провёл своё время, разлёгшись на легендарном песке, легендарной арены. И пусть другие считают — что она проклята. Это не изменит того факта, что место это является легендой с точки зрения истории. Мысли учёного текли как река, бросая то в один водоворот произошедших катострофических событий, то во второй. Падение династии, заговоры и убийства, гражданская война, вмешательство, тогда ещё, просто королевств… Что было бы, не случись всего этого? Что было бы, если бы горный хребет и холмы не накрыл саванн ядовитых испарений и техногенной катастрофы, убивающий не только армии штурмующих столицу противников, но и всех тех, кто мог называть себя жителями этой столицы. Тысячи километров земли оказались отравлены, опустошены и погребены под ядовитым пеплом. Что было бы, если бы всего этого не произошло? Каких бы вершин достигла наша цивилизация? Вспышка, озарившая всё помещение, выжигающая и уничтожающая зрение, сверкнула без предупреждения, тихо и мирно. Всё что успел сделать учёный — так это подумать, что теперь с него не взыщут за уничтоженный живоборд. Но вот прошли секунды, минута, вторая, а он всё ещё лежал на песке и дышал, смотря на монолит в дырке своей темницы. *Шурх* Раздавшийся звук, как и упавший в метре от него предмет, не сумели напугать уже считавшего себя погибшим учёного. — Монолит… Что же ты такое… Он повернул голову и увидел одно из прекраснейших творений в своей жизни. В песке, погружённая на треть покоилась сфера, огромная, размером с голову а если заглянуть в неё, то можно было увидеть внутри неё целую вселенную, прямо как в одном из фантастических романов, что он читал в детстве о далёком космосе. |